Один из первых в мире персональных компьютеров выставлен на продажу

Москва, 12:32, 07 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Один из первых в мире персональных компьютеров выставлен на продажу на германском аукционе Breker. Это модель Kenbak-1, созданная Джоном Бланкенбакером в 1971 году.

Многие люди не знают истории компьютера Kenbak-1, но он считается первым в мире коммерчески доступным персональным компьютером. Теперь один из них выставлен на продажу.

Джон Бланкенбакер представил свою вычислительную машину стоимостью в $750 в 1971 году. Это на несколько лет раньше, чем более известные Altair 8800 и Apple I, но позже, чем Datapoint 2200. Создатель надеялся продавать ее школам, как способ познакомить людей с компьютерным программированием. В данной вычислительной машине не было микропроцессора, и она содержала лишь 256 байт (вы прочитали правильно) оперативной памяти.

Их было создано не более 50 единиц. Некоторые из них иногда выставляют на аукционах в последние несколько лет. Одна недавно была продана по цене около $31000.

Это поистине революционное устройство для тех лет, давшее пусть небольшой, но толчок в развитии современных компьютерных технологий.