Названо самое популярное имя на планете

Москва, 15:51, 07 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Аналитики решили выяснить, какое имя пользуется самой большой популярностью среди всех стран планеты. В результате исследований стало ясно, что это не принятое ранее во многих государствах имя Мария.

Статистические данные были собраны среди жителей 49 стран, находящихся на пяти континентах. Лидером рейтинга стало имя София, занявшее самую высокую позицию в первой десятке. На второй строчке женское имя оказалось у следующей двадцатки государств, в других вошло в ТОП-25 известных имен.

При составлении аналитики не учитывались показатели по странам с большой заселенностью, — это Китай, Индия, Бразилия и Нигерия.

Имя София, как наиболее желанное для девочек, принято в большей степени у германских, балтийских народов и в тюркском наречии. С религиозной принадлежностью представителей различных национальностей имя не ассоциируется. Им называют новорожденных одинаково всех конфессий. Отмечено, что возросла популярность имени в России.

Корни имени София происходят в Византию, где славянами было принято православие. В христианской традиции, София выступала матерью дочерей Веры, Надежды и Любови.