В пирамиде Хеопса может находиться неоткрытая гробница

Москва, 12:38, 16 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи пирамид в Египте, используя передовые методы для их сканирования, заявили, что они обнаружили «тепловую аномалию» внутри пирамиды Хеопса в Гизе, о чем ранее информировал FTimes.ru Теперь ученые пришли к мнению, что это может указывать на наличие неоткрытой гробницы.

По крайней мере, это одно из возможных объяснений разительных отличий в температуре поверхности пирамиды. Аномалия находится между камней на уровне земли, на восточной стороне 4500-летней каменной структуры, по словам египетского министерства Древностей.

«Первый ряд камней пирамиды является однородным, затем заходим сюда и находим, что есть разница в образовании», — заявил журналистам в понедельник Мамдух Эль-Дамати, министр по древностям Египта, сообщает агентство AP.

Он сказал, что команда обнаружила существование нечто подобного небольшому проходу в земле возле пирамиды, где находится область с отличающейся температурой.

Ученые также нашли тепловые аномалии в трех других пирамидах в Гизе и Дахшуре, находящихся в 12 милях к югу, но температурные различия, которые обнаруживаются в пирамиде Хеопса, были особенно впечатляющими.

В то время, как аномалии на других пирамидах составляют от 0,1 до 0,5 градуса, исследователи обнаружили, что некоторые камни пирамиды Хеопса были на целых шесть градусов теплее или холоднее, чем камни рядом с ними.

Министерство древностей считает, что перепады температуры могли быть вызваны «наличием пустот под поверхностью» или движением «внутренних воздушных потоков» под каменными блоками. Команда ученых поведет анализ и представит выводы в ближайшие недели.

Пирамида Хуфу или Пирамида Хеопса, является древнейшим из семи чудес Древнего мира и единственным, которое сохранилось до наших дней. Ее изучение проходило в течение сотен лет.

Недавно появился проект создания «развертки пирамиды», к которому будут приложены усилия ученых из Каирского университета, университета Лаваля в Квебеке и Нагойского университета в Японии. Срок окончания научных изысканий намечен на декабрь 2016 года.

Цель состоит в использовании «неинвазивных методов визуализации», включающих инфракрасные сканеры, лазеры и беспилотники, чтобы получить всеобъемлющую картину внутреннего строения этого памятника древности без каких-либо сверлений и пробитий отверстий, сообщается на сайте проекта.

Еще один проект будет строить 3-D модель плато Гиза, пытаясь лучше разобраться в конструкции пирамид.

На прошлой неделе ученые сообщили, что собрались использовать методы, подобные тем, которые применяются в пирамиде Хеопса, чтобы изучать стены гробницы Тутанхамона в Долине Царей, недалеко от города Луксор.