МВФ призывает Украину выполнять обязательства по ее долгам

Москва, 08:38, 22 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу призвала Украину полностью выполнять свои обязательства в соответствии с антикризисной программой на 17,5 млрд. долларов США, чтобы получить очередной транш кредита.

«Сейчас важно, чтобы правительство представило в парламент бюджет, который согласуется с программными целями дальнейшего сокращения бюджетного дефицита и государственного долга до безопасного уровня», — заявил Рон Ван Руден, шеф миссии на Украине, говорится в пресс-релизе МВФ.

Кроме того, по словам Ван Рудена, Киев должен активизировать усилия по расширению налогооблагаемой базы и рационализации расходов.

«Сильная фискальная позиция наряду с действиями по оздоровлению банковской системы и ускорению экономических реформ, имеют решающее значение для укрепления финансовой стабильности и заложат основу для сильного и устойчивого роста», — подчеркнул он.

Начиная с середины марта, Украина получила в общей сложности 6,7 миллиарда долларов в двух траншах из помощи программы глобального кредитора, но выдача третьего транша была задержана из-за медленного прогресса в осуществлении необходимых реформ.

Чтобы выделить очередную порцию помощи, МВФ требует от Киева сократить разрыв в бюджете 2016 года до 3,7% от валового внутреннего продукта и внедрить налоговую реформу, предусматривающую ликвидацию льгот для АПК.