Датские ученые: Доноры крови живут дольше

Москва, 17:00, 28 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование ученых из Университета Копенгагена показывает, что люди, жертвующие много крови, страдают от серьезных побочных эффектов, но могут жить дольше тех, кто реже становится донором.

У доноров крови может наблюдаться дефицит железа, но согласно новому исследованию, это не наносит их телу никакого ущерба.

Ученые пришли к выводу, что регулярные доноры крови преждевременно умирают не чаще, чем те, кто редко сдает кровь, а наиболее частые доноры могут жить даже дольше.

Существует несколько хорошо известных побочных эффектов донорства крови: обмороки и внезапная боль, когда игла прокалывает кожу. Но профессор Уллум и его коллеги хотели знать, может ли донорство привести к железодефицитной анемии.

Они сравнили данные миллионов доноров крови из Дании и Швеции.

«Это самый большой в мире набор данных в этой области. Скандинавия — это единственное место, где люди могут написать такую статью, потому что мы имеем такого рода данные», — пояснил Уллум.

«Исследования могут быть использованы, чтобы успокоить доноров и банки крови. Оно показывает, что донорство выглядит здоровым и безопасным. Но мы все еще работаем, чтобы выявить другие эффекты, которые могут повлиять на ваше здоровье», — рассказал профессор.

Исследование было сфокусировано на смертности среди доноров крови, поскольку долголетие является показателем здоровья в целом.

Сравнение состояния здоровья донора и даты его смерти сопряжено с определенными трудностями.

Например, банки крови отклоняют заявки от потенциальных доноров крови по ряду медицинских причин — СПИД, высокое кровяное давление, диабет и т.д.

Таким образом, как правило, кровь сдают только здоровые люди, и это затрудняет сравнение доноров с не донорами при исследовании воздействий на здоровье, связанных со сдачей крови. Поэтому исследователям пришлось сравнивать данные от частых доноров и тех, кто сдает кровь редко.

Уллум и его команда изучали пожилых доноров, которые перестали сдавать кровь из-за возраста, а не из-за болезни.

«Когда мы сравниваем их с другими донорами крови, мы по-прежнему видим, что люди, которые пожертвовали много крови, имеют более низкий риск смерти в следующем году», — сообщил датский ученый.

Но Уллум соглашается с критиками подобной методики исследования из Университета Орхуса, добавляя, что нет никаких оснований однозначно заключить, что регулярное донорство крови увеличит вашу продолжительность жизни.

«Есть много возможных причин, которые могли бы объяснить, почему активные доноры, по-видимому, живут дольше. Некоторые люди, которые имеют слишком много железа в их крови, могут извлечь пользу от сдачи крови, если это помогает снизить уровень содержания железа в крови», — считает профессор.

Но самое логичное объяснение, судя по всему, дал профессор Мортен Фриденберг из Университета Орхуса: «Поход в больницу может сделать вас более осведомленным, что вы должны заботиться о своем теле».

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Transfusion.