Ученые рассказали об отличиях Венеры от Земли

Москва, 09:12, 31 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Британские и французские специалисты провели ряд исследований дабы установить причину отсутствия на Венере вулканической активности. Выяснилось, что этому способствует состав коры данной планеты.

По версии ученых, в составе коры Венеры есть вещества, которые препятствуют формированию вулканов. Статья о детальном исследовании данного факта представлена на страницах популярного научного издания.

Исследователи отмечают, что Земля и Венера являются практически идентичными планетами, но со временем они стали настолько разными.

«У Венеры и Земли почти одинаковые размеры, они имеют практически одинаковый вес. Несмотря на это, на их поверхности имеют кардинальные различия», — говорят ученые в своем исследовании.

В ближайшее время специалисты надеются узнать, по какой причине различия столь существенны. Для этого им предстоит провести изучение особенностей геологических процессах на одной и второй планетах. В частности, они будут исследовать вулканизм, который отсутствует на Венере, хотя в прошлом был весьма активным процессом здесь.

По последним исследованиям специалистов стало ясно, что поверхность Венеры является более твердой из-за того, что на этой планете температура воздуха заметно выше, чем на Земле. Таким образом, из-за высокой температуры здесь не формируются тектонические плиты и трещины, по которым впоследствии могла бы течь магма.