ЕС готов пойти на примирение с Россией

Москва, 13:16, 08 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Уже в ближайшее время Европейский Союз может пересмотреть свое отношение к Российской Федерации, о чем в интервью российскому изданию рассказал постоянный представитель РФ в ЕС Владимир Чижов.

По словам дипломата, европейские страны смогут пойти на такой шаг лишь в том случае, если смогут накопить достаточно политической воли.

Чижов подчеркнул, что возможные изменения могут быть рассмотрены уже в конце текущего месяца. Именно в конце июня руководство Европейского Союза намеревается сесть за стол переговоров и обсудить введение очередного пакета санкций в отношении Российской Федерации. Как известно, действующие ограничительные меры со стороны организации рассчитаны до 31 июля текущего года.

Дипломат также отметил, что в данной ситуации речь идет не о санкциях, а об «односторонних рестриктивных мерах».

«Сейчас главный вопрос заключается в то, когда именно Европейский Союз сможет накопить достаточно политической воли. Они просто боятся пересмотреть эту политику в отношении Российской Федерации. Произойдет это уже сейчас или же через полгода – это уже вопрос другой. Здесь можно только гадать. В любом случае, мы видим, что ситуация становится похожей на то, что Европейский Союз намерен изменить курс в отношении Российской Федерации», — отметил дипломат.