ФРС стала намекать на начало сокращения баланса

Москва, 20:24, 03 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Алексей Карасев.

Для экономик развивающихся стран и России это означает риски на фондовом и валютном рынках.

ФРС начала давать сигналы рынкам о начале «постепенного и прогнозируемого» сокращения баланса. Об целесообразности начать процесс заявил президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

По мнению одного их топ-менеджеров ФРС, нормализация монетарной политики открывает возможность для начала процесса снижения объема активов на балансе ФРС. Критики манипуляций «смягчения и ужесточения» заявляют, что фактически трижды за счет мировых финансов, решались и будут решаться американские экономические трудности. Само по себе смягчение вызвало вброс в рынки огромных объемов ликвидности, которая привела к деформациям всей финансовой системы «в пользу» США. При этом, деформации рынка привели к кажущемуся парадоксу – при избытке объема ликвидности, ее чрезмерная концентрация вызвала общий недостаток в среднем по рынку. Как результат – «посыпались» все региональные валюты и рынки. Теперь, ужесточение монетарной политики и избавление от активов на $4 трлн. вызовет точно такие же угрозы, хотя и поданные под «другим сорусом».

Называя вещи своими именами, произошло глобальное фальшивомонетчество.

Теперь, предполагается, что крупные игроки рынка выкупят «супернадежные» гособлигации США и менее надежные, но более выгодные ипотечные обязательства. Сначала, на скромных объемах на $6 млрд. и $4 млрд., соответственно. Затем, доведя продажи до планового объема в $30 млрд. и $20 млрд. ежемесячно. Сочетание малого объема с высокой доходностью, точнее с безальтернативно высокой доходностью будет предложение, от которого будет невозможно отказаться. Ну, а проблемы развивающихся стран будут решаться обычным способом – резким повышением учетных ставок с вытекающими последствиями.