Какие традиции и запреты принято соблюдать в День памяти Иоанна Предтечи 20 января 2024 года

Москва, 20:37, 19 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

20 января 2024 года в календаре отмечается День памяти Иоанна Предтечи. В народной традиции святой признавали заступником сельского хозяйства, и считалось, что обращение к Иоанну с просьбами о помощи в излечении от головной боли обязательно принесет благосклонный отклик. Этот праздничный день сопровождается своими традициями и обычаями.

Что известно об истории появления праздника Иоанна Предтечи 20 января

В период своей жизни Иоанн Предтеча был выдающимся пророком и предсказал пришествие Спасителя. В православной традиции он считается одним из важных духовных лидеров. Имя «Крестителя» он получил после того, как он крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Иоанн родился в христианской семье в Иерусалиме. Его родителями были священник Захария и верующая Елисавета, которые долгое время не имели детей. Согласно преданиям, архангел Гавриил посетил Захарию в церкви и предсказал, что его супруга родит сына.

Вся его жизнь Иоанн Предтеча посвятил служению Богу. Он прожил более 30 лет в пустыне, вдали от общества. Когда он пришел к реке Иордан для крещения желающих, сам Спаситель явился к нему с такой же просьбой.

Традиции в День памяти Иоанна Предтечи 20 января 2024 года

Утро в праздничный 20 января у наших предков начиналось с особого ритуала — натощак выпивания стакана святой воды. В соответствии с верованиями, этот простой обряд обещал здоровье на весь год и защиту от нечистых сил и неприятностей. Только после этого святого напитка можно было приступить к завтраку.

С 20 января в народе начинался период, известный как Мясоед. Это был день, когда можно было прекратить пост и наслаждаться мясными блюдами. Семьи собирались за одним столом, создавая теплую и уютную обстановку.

Молодые девушки проводили время весело, устраивая посиделки и беря с собой рукодельные материалы для шитья или пряжи. В этот день также было принято кормить домашний скот хлебом и солью, считая, что это приносит увеличение их численности.

Согласно древним поверьям, если в небесах в День памяти Иоанна Предтечи появятся лебеди, это сулит быстрое исполнение заветных желаний. А увиденная в доме мышь предвещает пополнение в семье.

Главные запреты 20 января

День памяти Иоанна Предтечи, отмечаемый 20 января, является одним из важнейших праздников в православной традиции, и сопровождается несколькими традиционными запретами:

  1. Не рекомендуется умываться с самого утра, так как существует вера, что это может привести к предательству со стороны близких людей.
  2. Разговаривать с членами семьи до завтрака также считается нежелательным в этот день.
  3. Воздерживайтесь от тяжелого физического труда, поскольку считается, что это может вызвать недовольство святого.
  4. Важно употребить святую воду, иначе в течение года могут возникнуть неприятности.
  5. Запрещено выяснять отношения, ссориться и погружаться в негативные мысли.