Осознанность своих ощущений помогает пьющим людям меньше пить

Москва, 19:02, 24 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Краткий курс по стратегии осознанности своих ощущений может помочь тяжело пьющим людям начать сокращать потребление алкоголя, находит исследование американских ученых.

После 11-минутной тренировки, которая включает в себя сосредоточение внимания на том, что происходит в настоящий момент, любители выпить меньше пили в течение следующей недели, чем люди, которых обучали релаксационным методам.

«Мы обнаружили, что очень короткое и простое упражнение в осознанности может помочь пьяницам сократить выпивку, а преимущества можно увидеть довольно быстро», — сказал автор исследования доктор Санджив Камбой.

Исследователи пригласили 68 пьющих людей, которые пьют тяжело, но еще не до такой степени, что имеют расстройства от употребления алкоголя.

Половина из них были обучены практике осознанности, которая учит повышенному осознанию своих чувств и телесных ощущений. Им пояснили, что, заметив свои телесные ощущения, они могут терпеть их как временные события без необходимости действовать на них. Обучение проходило с помощью аудиозаписи всего 11 минут. По окончании тренинга участникам было рекомендовано продолжать практиковать методы на следующей неделе.

Другая половина была обучена релаксационным стратегиям, выбранным в качестве контрольного состояния.

На следующей неделе группа осознанности выпила на полтора литра пива меньше по сравнению с неделей, предшествующей исследованию, в то время как не было замечено значительного снижения потребления алкоголя среди тех, кто изучил методы релаксации.

Таким образом, практика осознанности делает человека более осведомленным о своей склонности рефлексивно реагировать на побуждения. Поняв это, участники исследования смогли перетерпеть желание выпить, вместо того, чтобы автоматически налить рюмку при первом же позыве.

Серьезным проблемам с алкоголем часто предшествует тяжелое употребление спиртного, поэтому исследователи надеются, что осознанность может помочь уменьшить потребление алкоголя до того, как у человека возникнут более серьезные проблемы.