Медики: Семейные люди после инфаркта живут дольше

Москва, 09:40, 29 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Люди, состоящие в браке, гораздо реже умирают от инфаркта и других заболеваний сердца. Успех лечения во многом зависит от поддержки близкого человека.

Европейские кардиологи опубликовали результаты многолетнего исследования, посвященного влиянию наличия семьи на смертность в результате ишемической болезни сердца, гипертонии и сахарного диабета. Как выяснилось, имеющие семью люди имеют больше шансов выздороветь, чем одинокие, разведенные или вдовцы.

Эксперты в течение 13 лет (с 2000 по 2013 гг.) следили за состоянием здоровья 929 552 британцев. Среди них к моменту начала исследования сердечные приступы перенесли 25 287 человек, остальные таких проблем не испытывали. При этом фиксировались и другие заболевания, увеличивающие риск возникновения инфаркта: сахарный диабет (его имели 68 098 участников), высокое артериальное давление (168 431 человек), повышенный уровень холестерина в крови (53 055 обследуемых).

Испытуемых поделили на группы в зависимости от их семейного статуса (женатые и одинокие), затем в каждой из групп велась статистика смертей и выздоровлений. Результаты показали, что среди семейных количество летальных исходов от инфаркта было на 14% меньше, чем у одиноких. Подобная картина наблюдалась и у тех, кто имел сахарный диабет (разница составляла те же 14%), а также у гипертоников (10%) и имеющих «плохой» холестерин (16%).

Исследователи сделали однозначный вывод: присутствие близких облегчает течение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Причем партнеры совсем не обязательно должны иметь какие-либо медицинские познания: на больных самым благотворным образом сказывается просто их присутствие рядом.