В США разразилась эпидемия сальмонеллеза из-за домашних черепах

Москва, 11:16, 31 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Люди должны подумать дважды, прежде чем принимать решение о том, чтобы держать черепах в качестве домашних животных. Органы здравоохранения США сообщают о вспышке сальмонеллеза, связанной с этими пресмыкающимися.

Вспышка сальмонеллеза в 13 штатах США

Центры США по контролю и профилактике заболеваний, сообщили, что 13 штатов в настоящее время проводят исследование вспышек сальмонеллеза, связанных с контактом с черепахами. Коннектикут, Огайо, Пенсильвания, Иллинойс и Нью-Йорк имеют наибольшее число инфекций.

До настоящего времени агентство сообщило о 37 случаях заболевания сальмонеллой, 11 из которых произошли в Нью-Йорке. 16 человек уже госпитализированы в результате вспышки. Из тех, кто заболел, 12 детей младше 5 лет.

Результаты лабораторных анализов от 37 пациентов показали положительный результат на Salmonella Agbeni, редкий штамм сальмонеллы, который не часто заражает людей.

Болезнь начала проявляться 1 марта. Почти половина опрошенных заявили, что они вступили в контакт с черепахами, их пищей или средой обитания. Черепах покупали у уличных торговцев или на блошиных рынках, а некоторые получили животное в качестве подарка.

Рептилии ежегодно вызывают более чем 70 000 случаев сальмонеллеза в Соединенных Штатах. Черепахи, как известно, несут бактерии сальмонеллы на своих раковинах или коже, но сами они не болеют от бактерий.

Опасно держать черепах в качестве домашних животных

Контролирующие органы США советуют людям не покупать черепах в качестве домашнего животного или давать их в подарок. FDA запретила распространение и продажу черепах с панцирями размером менее 4 дюймов с 1975 года после того, как они оказались связаны с инфекциями сальмонелл у детей.

«Все черепахи, независимо от их размера, могут переносить бактерии сальмонеллы, даже если они выглядят здоровыми и чистыми. Эти вспышки напоминают о простых шагах, чтобы наслаждаться домашними пресмыкающимися и поддерживать здоровье вашей семьи», — говорится в заявлении CDC.

Агентство сообщило, что вспышка, вероятно, продолжится, поскольку многие могут не знать о риске заражения сальмонеллой у мелких черепах.

Симптомы инфекции сальмонеллы

Симптомы инфекции сальмонеллы включают лихорадку, диарею и судороги в животе. Большинство людей чувствуют себя лучше между пятым и седьмым днями болезни. Те, у кого ослаблены иммунные системы, взрослые старше 65 лет и дети младше 5 лет, наиболее уязвимы к тяжелой инфекции.