«Развязать холдинг и банк»: регулятор оценил расходы на оздоровление «Открытия»

Москва, 11:31, 02 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Зампред Центрального банка России Василий Поздышев заявил, что на процедуру санации «ФК Открытие» потребуется сумма от 250 до 400 миллиардов рублей. При этом чиновник уточнил, что помимо покрытия всех рисков самой финансовой структуры, довольно крупные средства понадобятся на завершение санации «Траста» и на поддержку «Росгосстраха», пишет РБК.

Василий Поздышев отметил, что точная сумма финансов, необходимая на реализацию плана по оздоровлению группы «Открытие», станет известна после того, как представители временной администрации учреждения полностью изучат все активы, имеющиеся в распоряжении группы.

По словам зампреда Центробанка, в планах по санации учли не менее 30-ти компаний, к ревизиям активов которых приступили еще весной. Сегодня уже четко понятно, что серьезные суммы нужно будет направить не только на банк «ФК Открытие», но и на оказание поддержки «Росгосстраху», входящему в состав группы. Кроме того, требуется завершить санацию «Траста», акцентировал внимание Поздышев.

В релизе о санации в перечне финансовых структур и специализированных сервисов, которые фигурируют в группе, кроме этих банков, регулятор указывал также «Точку» и НПФ «РГС», Росгосстрах Банк и НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», «Открытие Брокер», НПФ электроэнергетики и Рокетбанк. В официальном сообщении Центробанка было отмечено, что эти банки будут продолжать работать в обычном режиме, обслуживая всех своих клиентов.

Объекты сомнений

Временная администрация, назначенная Центробанком, сейчас устанавливает точную сумму предоставленных «Открытием» средств в виде кредитов материнскому холдингу. Василий Поздышев заявил, что весь процесс займет, вероятно, не один месяц. Впоследствии национальный финансовый регулятор России намерен, по словам зампреда, «развязать холдинг и банк». При этом чиновник сообщил, что конструктивное сотрудничество с ЦБ ведут сегодня как акционеры, так и менеджеры, курировавшие ранее дела банка.

«С собственниками была достигнута договоренность о том, что мы в кратчайшие сроки изучим вместе с ними все сделки, имевшие место между банком и холдингом, чтобы возвратить структуре максимальное количество финансов», — заявил журналистам Василий Поздышев.

Пока подобные операции представляют собой один из объектов сомнений ЦБ, и регулятор не исключает, что они потребуют доначислений резервов. Поздышев констатировал, что после того, как в «ФК Открытие» пришла временная администрация, была моментально приостановлена реализация целого ряда сделок, которые заключили непосредственно перед стартом процедуры по оздоровлению. Общая сумма данных сделок, между тем, несущественная, а информацией о выводе из банка активов перед санацией Центробанк пока не располагает.

О «дыре», образовавшейся в капиталах российских банков, читайте на портале Ftimes.ru.