Почему крупнейшие американские банки избавляются от своих акций?

Москва, 13:20, 03 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководители самых крупных банковских учреждений Соединенных Штатов массово и весьма активно избавляются сейчас от собственных акций. Почему ситуация складывается таким образом, и чем встревожены американские топ-менеджеры – разбирались журналисты информационного портала «Вести.Экономика».

Обстановка в банковской отрасли США сложилась на сегодняшний день действительно далеко не самая благоприятная, и особенно, если речь идет о кредитных портфелях в секторе розничного бизнеса.

Еще в апреле текущего года в отчетностях банков, являющихся крупнейшими эмитентами кредитных карт, был зафиксирован стремительный рост дефолтов по картам. Если сравнить с показателем минувшего года, то прирост оказался на уровне 13 процентов. Ведущие аналитики, представляющие Уолл-стрит, между тем, советуют клиентам приобретать акции банков, обещая им при этом хорошие доходы. Розничный бизнес не представляет собой ключевое направление деятельности, однако, главная проблема заключается в данном случае в том, что руководители самих кредитно-финансовых учреждений от этих акций сейчас массово избавляются.

Биржа фото

Происходило такое, впрочем, еще в период ралли на фондовом рынке, стартовавшего после выборов. В пример можно привести JP Morgan. Однако, в настоящее время мы наблюдаем аналогичную картину. Инсайдеры лишь наращивают объемы своих продаж.

Текущая ситуация – важный сигнал

Инсайдеры шести самых крупных по величине активов банков страны – Morgan Stanley, Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo – с начала текущего года реализовали в общей сложности 9,32 миллиона акций.

Следует отметить тот факт, что настолько продолжительный цикл продаж со стороны высшего руководства указанных финансовых структур – тенденция довольно редкая. Собственно, именно по этой причине текущая ситуация представляет собой весьма важный сигнал, отмечают аналитики.

Руководитель банка JP Morgan Джеми Даймон в прошлом году предпринял попытку вдохнуть в зарубежных инвесторов уверенность – он официально заявил о приобретении 500 тысяч акций, но действия их сегодня попросту сводят все его усилия к нулю. Bloomberg сообщает, что инсайдеры Morgan Stanley и Goldman в текущем году вообще не покупали акции своих компаний на открытом финансовом рынке.

Изначально аналитики заявляли, что подъем ставок ФРС станет полезным для банков, поскольку они начнут зарабатывать большую процентную маржу, но на данный момент у экспертов появились определенные сомнения. Они считают, что высокие ставки повлекут за собой, вероятнее всего, снижение общей стоимости активов на банковских балансах, нивелируя доходность от роста процентной маржи.

Ранее информационный портал Ftimes.ru сообщал, что зарубежные банки боятся американских санкций.