Лицензии лишился Русский международный банк

Москва, 12:46, 04 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Центральный банк России официально объявил об отзыве лицензии на проведение финансовых операций у Русского международного банка (РМБ). Корреспондент информационного издания «Лента.ру» пишет об этом в понедельник со ссылкой на сообщение, опубликованное на интернет-портале национального регулятора страны.

В официальном заявлении ЦБ РФ говорится, что причиной такого решения стали систематические нарушение данным кредитно-финансовым учреждением норм и требований действующего законодательства в вопросах ведения борьбы с отмыванием полученных преступным путем доходов, а также с обеспечением финансирования террористической деятельности в части достоверного и своевременного предоставления необходимых сведений уполномоченным структурам.

Русский международный банк фото

Русский международный банк

В Центробанке подчеркнули при этом, что бизнес-модель, выбранная руководством РМБ, ориентировалась преимущественно на связанное с высокими рисками кредитование заемщиков. По причине неудовлетворительного качества своих активов, которые не генерировали достаточных объемов денежных потоков, Русский международный банк проявил абсолютную неспособность своевременно выполнять все обязательства перед собственными кредиторами, отметили в пресс-службе финансового регулятора России. ЦБ ввел в РМБ временную администрацию.

Напомним, 21 августа текущего года отечественные масс-медиа распространили информацию о том, что в РМБ приостановлены как прием, так и выдача вкладов граждан. Таково было требование Центробанка.

Агентство Moody’s в середине минувшего лета объявило об отзыве рейтингов у РМБ. Долгосрочные депозитные рейтинги этой финансовой структуры в рублях и инвалюте пребывали на тот момент на уровне Caa2 с прогнозом «негативный».

В общероссийской банковской системе по состоянию на 1 августа 2017 г. РМБ находился на 140-й позиции.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что ЦБ ужесточает борьбу с сомнительными операциями в отечественных банках.