Беспокойство британских потребителей по поводу инфляции достигло пика за 3,5 года

Москва, 13:05, 04 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Согласно опросу, британцы сильнее всего за последние 3,5 года беспокоятся о росте инфляции. Уверенность людей в финансовой ситуации в стране ухудшилась.

Ежемесячный опрос балка Lloyds показал, что 65% респондентов переживали относительно уровней инфляции в июле, сообщает The Guradian. Это на 60% больше, чем в июне и максимальный показатель с января 2014-го.

Результаты соответствуют индексу финансов населения Markit, одного из наиболее знаковых показателей потребительских настроений. В июле он продемонстрировал, что британцы испытывают серьезное давление из-за расходов после скачка цен на товары и услуги.

Инфляция в упомянутом месяце составила 2,6% с прогнозируемым ростом до 3%. Спровоцированная ослаблением фунта и повышением цен на импорт, она превысила увеличение зарплат, снизив доходы населения.

Представители Lloyds также отметили спад уверенности британцев в финансовой ситуации. Отрицательно о ней в июле отозвалось 69% респондентов, в июне – 67%, а в июле прошлого года – 60%.

Несмотря на беспокойство об экономике, люди сравнительно позитивно отзываются о собственном положении. В июле положительно свое финансовое состояние оценили 64% опрошенных, как и в прошлом месяце. Примерно 80% британцев уверены в своем трудоустройстве (небольшой спад, в сравнении с июнем).

Перспективы на будущее выглядят неопределенными. Доля людей, уверенных, что они будут больше экономить в следующие полгода, сократилась на 7% с июньских 27%. Уменьшилось и число британцев, считающих, что в следующие 6 месяцев они будут отдавать больше долгов (с 20% до 15%).

Анализ счетов своих клиентов показал банку Lloyds, что люди сокращают расходы на основные позиции, вроде аренды, ипотеки, коммунальных платежей, еды и топлива. В сравнении с июнем 2016-го, траты на них уменьшились на 1% (с 3% до 2%). Расходы на еду в начале лета 2017-го выросли на 2%, что на 2% меньше аналогичного периода прошлого года. Затраты на топливо поднялись на 5% — самый медленный рост с прошлого октября и спад, в сравнении с апрельским пиком в 13%. Существующее давление на доходы населения делает британцев менее способными к адаптации к новым финансовым стрессам, считают в банке.