Большинство французов хотят, чтобы Великобритания покинула ЕС

Москва, 17:07, 04 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые данные YouGov Eurotrack показывают, что британцы хотят, чтобы Великобритания оставила Европейский Союз. Французы тоже хотят Брексита.

Большинство людей во Франции предпочли бы, чтобы Британия покинула ЕС, чем осталась в нем (38% против 32%). Из шести опрошенных стран ЕС только во Франции и Великобритании больше людей желали, чтобы Великобритания вышла, чем осталась (в Великобритании эти цифры составляли 47% и 43% соответственно).

Мнения в различных странах по Брекситу фото

Мнения в различных странах по Брекситу

В отличие от этого, 62% датчан хотят, чтобы Британия оставалась в ЕС, как и большинство шведов 56% и финнов 51%, и почти половина 49% немцев. Поддержка Брексита составила в этих странах только 18-25%.

Выйти сразу или немного подождать?

Британские «Брекситеры» равномерно раскололись на 48% против 47% по поводу того, должна ли Великобритания немедленно покинуть ЕС или только после завершения переговоров по Брексит. Французские сторонники Брексит думают также — 46% предпочитают немедленный уход и 50% хотят, чтобы сначала завершились переговоры.

Напротив, сторонники Брексит в Германии и скандинавских странах с большей вероятностью скажут, что Великобритания должна выйти из ЕС только после завершения переговоров (53-60%), чем выйти немедленно (31-40%).

А что, если Британии остаться в ЕС?

Но как чувствовали бы себя в Европе, если бы Британия передумала в отношении Брексита и решила остаться в ЕС? В Германии первичный эмоциональный отклик будет положительным. На вопрос о том, чтобы выбрать до трех эмоций, наиболее распространенные ответы будут «безразлично» (23%), «довольны» (22%) и «в восторге» (15%). То же касается и стран Северной Европы.

Эмоции из-за отмены Брексита фото

Эмоции из-за отмены Брексита

Среди французов основной реакцией будет галльское пожатие плечами — безразличие. Около четверти (23%) граждан Франции будут апатичны по поводу решения Великобритании остаться в ЕС, а восторг, удовольствие и разочарование находятся на втором месте (15%).