Извержения древнего вулкана в Антарктиде ускорили окончание Ледникового периода

Москва, 18:49, 05 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Серия древних извержений из большого вулкана, лежащего в Западной Антарктиде, могла бы вызвать плавление льдов и широкомасштабное изменение климата, которое помогло согреть южное полушарие в конце последнего ледникового периода.

Резкое изменение климата Земли

Изменение климата, начавшееся около 17700 лет назад, включало резкий сдвиг в западных ветрах, окружающих Антарктику, а также изменения в объеме морского льда, циркуляции и глубоководной вентиляции океана.

Гора Такахэ фото

Стратовулкан Гора Такахэ

Выводы нового исследования, опубликованного в журнале PNAS, показывают, что серия вулканических извержений стратовулкана Гора Такахе в течение 192 лет может объяснить изменение климата от Южного полюса до субтропиков.

Подробные химические измерения антарктических ледников показали, что древние извержения Горы Такахэ совпали с наступлением самого быстрого, широкомасштабного изменения климата в южном полушарии в конце последнего ледникового периода.

Ледяные пробы, взятые со всей Антарктиды, свидетельствуют о высоких уровнях серы и редкоземельных элементов, испускаемых в течение 192 лет, и самые высокие концентрации указывают на извержения Горы Такахэ.

Поиск связи между вулканическими извержениями и изменением климата

Древняя серия извержений вулкана в Антарктиде выпустила дымку из осадков, которая содержала повышенные уровни фтористоводородной кислоты и тяжелых металлов, и простиралась на протяжении не менее 2800 километров, возможно даже доходя до южной части Южной Америки.

Эти газы могли бы воздействовать на земную стратосферу так же, как хлорофторуглероды, содержащие углерод, хлор и фтор. Фторсодержащие соединения повреждают озоновый слой, что приводит к увеличению солнечной радиации, достигающей Земли.

Исследователи считают, что, хотя температуры уже показывали признаки роста в то время, извержение вулкана ускорило процесс изменения климата.