Индустрия моды, как зеркало глобальных изменений климата

Москва, 16:55, 08 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Можно сказать, что последствия изменения климата планеты можно увидеть на подиумах недели моды и на полках антропологии. В ответ на быстрые темпы изменения климата, индустрия моды меняла свои стили.

Сегодня люди могут наблюдать глобальное потепление как современное явление, но мода имеет долгую историю реагирования на мировое изменение климата.

Единственное различие заключается в том, что сейчас, когда нам жарко, ранние европейцы мерзли. Малый ледниковый период был периодом неустойчивого охлаждения, который опустошил Северное полушарие примерно между 14 и 19 веками. И, как и сегодняшние дизайнеры, дизайнеры моды Ренессанса были вынуждены бороться со смещением температур и странной погодой.

В Европе царил угрожающий жизни холод

Ученым еще предстоит определить основную причину Малого ледникового периода, а историки все еще фиксируют свои точные хронологические параметры. Но голоса той эпохи описывают быстро охлаждающийся климат.

«В это время был такой сильный холод, что мы почти замерли в нашей квартире», — писал в своем дневнике немецкий солдат в августе 1640 года. «И, — продолжал он, — в дороге трое людей замерзли до смерти: кавалерист, женщина и мальчик».

«Никто в Египте не знал о ношении меха», — писал в 1670 году турок, путешествующий по Северной Африке. «Зимы не было. Но теперь у нас суровые зимы, и мы начали носить меха из-за холода».

Непредсказуемые колебания температуры тех лет и внезапные заморозки уничтожали урожай, усиливали гражданские беспорядки и оставляли тысячи голодающих.

Как мода адаптировалась к изменению климата в Малый ледниковый период

Бояре в шубах и шапках

Бояре в шубах и шапках

Малый ледниковый период попутно изменил историю моды. По мере того, как холод нарастал в 16 веке, мода способствовала более утепленным стилям: тяжелая драпировка, несколько слоев и рукава до пола.

Женская одежда также должна была поддерживать колебания температуры, которые, как правило, становились более холодными в течение Малого ледникового периода. В портрете Кэтрин Парр, шестой жены Генриха VIII, Парр носит головной убор и многослойную мантию с вздымающимися рукавами.

Портрет Кэтрин Парр

Портрет Кэтрин Парр

Для поддержания формы колокола ее юбки потребовалось бы несколько юбок. Если присмотреться, вы увидите тонкий, полупрозрачный слой ткани, который защищает ее обнаженную кожу, где заканчивается декольте. Между тем на ее руки одета большая меховая мантия — существенный аксессуар для того времени.

Кичливое богатство

Портреты и сохранившаяся одежда из Малого ледникового периода имеют тенденцию иметь одну общую черту: они все изображают элиты. Их богатство очевидно в самом существовании этих изображений и дорогой одежде, которую они носят. Шапочки из шерсти идеально подходят для защиты от низких температур, но богатые женщины той эпохи вместо этого предпочитают сложные перламутровые головные уборы, к которым прицеплены ярды кисеи. Их богатство игнорирует различные кризисы эпохи. В то время как бесчисленные крестьяне были изгнаны из своих домов и умерли от голода или болезни, богатые просто перешли на соболиные рукава и камзолы, унизанные золотом.

Параллели с нашей нынешней ситуацией трудно игнорировать. Изменение климата — угрожающее цивилизации явление, с глубокими социальными и политическими последствиями.