Надолго ли укрепился рубль?

Москва, 10:22, 11 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

На сессии на Московской торговой бирже, состоявшейся 7 сентября, доллар впервые с начала минувшего лета упал ниже уровня в 57 рублей. Поддержку рублю оказали рост цен на нефть, а также спрос на рисковые активы среди зарубежных инвесторов. Корреспонденты информационного портала «Банки.ру» рассуждают на тему: следует ли рассчитывать на это и в дальнейшем, или уже к концу текущего года рубль традиционно ослабнет?

Курс, установленный российским Центробанком на 9 сентября, составил 56,9 рубля за один доллар. Фьючерсы на сорт Brent в Москве с октябрьскими поставками 8 сентября поднялись до отметки в 54,5 доллара за «бочку». Национальной валюте России, между тем, поддержку оказывают не только цены нефти, а еще и уровень инфляции. Глава Минэкономразвития страны Максим Орешкин полагает, что по результатам уходящего года инфляция может оказаться в России на уровне 3,5 процента.

В своем базовом сценарии специалисты возглавляемого Орешкиным ведомства снизили прогнозы по среднему курсу «американца» к рублю: на 2017-й – с 64,2 до 59,7 рубля, а на 2018-й — с 69,8 до 64,7 рубля. Ведущий экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач моментально охарактеризовал новый прогноз как чересчур слабый. Эксперт пояснил: рубль, напротив, обладает сейчас всеми предпосылками для укрепления.

«И даже если по итогам текущего года это будет 60 рублей, то в дальнейшем, я убежден, мы зафиксируем укрепление до значений в 57—58 рублей за один доллар в номинальном выражении, — заявляет банкир. – В случае снижения стоимости «черного золота» до уровня в 42 доллара курс дойдет до отметки в 63 рубля за доллар. Почему? Исключительно по причине той политики, которой предпочитает придерживаться сейчас Центробанк. Кроме того, имеют место довольно высокие процентные ставки».

Последствия урагана «Харви»

Одной из основных причин, по которым весьма ощутимо укрепился за последнее время рубль, финансовые аналитики называют заметную слабость доллара на мировом рынке валют. Индекс DXY, демонстрирующий отношение доллара к корзине шести ключевых мировых валют, упал 7 сентября ниже уровня в 92 п. Произошло это впервые, начиная с мая 2015 года.

Факторами, способствовавшими такому развитию событий, международные эксперты единогласно назвали внутриполитические распри в Соединенных Штатах, а также глубочайшее разочарование деятельностью новой американской администрации под руководством г-на Трампа.

Михаил Поддубский фото

Михаил Поддубский

«Давайте внимательно посмотрим на поведение пары евро/рубль. Укрепление нашей валюты здесь, надо сказать, далеко не выдающееся, — подчеркнул главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. — В течение последних полутора недель мы фиксируем кроме прочего и солидные притоки на свой долговой рынок спекулятивных капиталов. Замедление инфляции до 3,3 процента в годовом ее выражении, а также снижение ожиданий по ней до минимума в 9,5 процента ощутимо поддерживают сегодня и котировки ОФЗ, и нашу валюту».

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков в свою очередь акцентирует внимание на американской статистике, которая вовсе не отличается в последнее время стабильностью. Множество негативов в экономическом секторе эксперт напрямую связывает при этом с последствиями сезона ураганов. Только неделя «Харви», по его словам, обернулась для американского рынка занятости существенным ростом первичных заявок на оформление пособий по безработице. Количество обращений выросло на 62 тысячи и достигло 298 тысяч, подчеркивает аналитик. Кроме этого, в Штатах замедляется сейчас инфляция.

Планы Федрезерва, направленные на ужесточение денежной политики, оказались таким образом под большим вопросом. Кочетков указывает на тот факт, что участники рынка все больше предпочитают склоняться теперь к тому, что ставку не повысят до конца текущего года. Отложить могут при этом и программу по сокращению баланса ФРС США. Давление «американца» на рубль, следовательно, будет в среднесрочной перспективе довольно слабым.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что аналитики прогнозируют рублю «бабье лето».