США заподозрили Россию в акустических атаках посольства на Кубе

Москва, 01:28, 19 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Россия может быть причастна ко «внешним акустическим воздействиям» на служащих посольства США на Кубе. К такому выводу пришли американские следователи, занимающиеся данным делом.

Официальные лица Вашингтона утверждают, что среди предполагаемых организаторов акустических атак на данный момент помимо России рассматриваются также Китай, Северная Корея, Иран и собственно Куба. Тем не менее, неопровержимых доказательств причастности хотя бы одной из этих стран у следователей пока не имеется. Более того, следователи еще даже не установили конкретного вида воздействия на дипломатов.

Ранее представители госдепартамента сообщали, что из-за внешнего воздействия пострадал двадцать один гражданин США. Некоторые дипломаты попали в больницу с незначительными повреждениями головного мозга и длительными головными болями, у нескольких врачи диагностировали потерю слуга. Часть пострадавших жаловались, что они ощущали звон в ушах, тошноту и вибрацию.

У экспертов пока нет единой версии произошедшего. Некоторые утверждают, что это была акустическая атака с использованием ультразвука или инфразвука. Другие считают, что подобные явления не могли бы привести к тем повреждениям мозга, которые были диагностированы у американских дипломатов. Они рассматривают альтернативный вариант атаки посредством электромагнитного оружия.

Ряд американских чиновников полагают, что «акустическая атака» на посольство США также может свидетельствовать о разногласиях в политике руководства Кубы. По их мнению, ответственность за организацию подобной атаки вполне может лежать на членах правительства этой страны, выступающих против курса на сближение с Вашингтоном, которого в последнее время придерживается Гавана.