МВФ оценил потери глобальной экономики от коррупции

Москва, 10:58, 19 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Глобальная экономика ежегодно теряет по причине взяточничества от полутора до двух триллионов долларов. Руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард констатировала, что это сопоставимо с двумя процентами общемирового ВВП. Мы говорим в данном случае «лишь о верхушке огромного айсберга», пишет РБК.

В официальном заявлении Кристин Лагард о масштабах коррупции по всему миру отмечено, что последствия в долгосрочной перспективе окажутся в итоге намного более глубокими.

«Я могу сказать при этом, что шокированных среди нас нет. Всем хорошо известно о том, что коррупция действительно представляет собой серьезнейшую проблему, и мы активно пытаемся сегодня что-то сделать с этим», — подчеркнула глава МВФ.

Вести ожесточенную борьбу с любыми проявлениями коррупции госпожа Лагард предложила, исходя из общих принципов «открытости и прозрачности». Чиновница привела наглядный пример: власти тратят по-настоящему большие средства налогоплательщиков «на абсолютно гламурный и никому ненужный конференц-центр, а между тем, скрытой целью его покупки является не что иное, как генерация отката».

С течением времени, продолжила мысль руководитель МВФ, изначально выделенные на систему здравоохранения или сферу образования деньги перенаправляются на реализацию каких-либо иных целей, и это только всячески способствует существенному укреплению неравенства, в значительной степени ограничивая возможности для заметного улучшения оплаты труда граждан. Шансы на лучшую жизнь для них таким образом ощутимо сокращаются, заявила Кристин Лагард.

«Данная разновидность коррупции постепенно становится сегодня институционализированной, а потому степень недоверия к властям демонстрирует рост. Способность нации к привлечению прямых зарубежных инвестиций при этом попросту отравляется», — подытожила глава фонда.

Г-жа Лагард отметила, что те суммы финансовых средств, которые глобальный экономический сектор теряет каждый год из-за коррупции, продолжают оставаться неизменными, начиная с мая прошлого года. Руководитель МВФ тогда тоже озвучивала цифры от полутора до двух триллионов. И отмечала: прямые издержки экономики вследствие коррупции всем отлично известны, а вот что касается косвенных потерь, то они могут оказаться в конечном счете намного более значительными.

Глава Сбербанка России Герман Греф анонсировал тем временем «гигантский сдвиг» в экономике нашей страны. Заявление известного российского банкира – в материале журналистов Ftimes.ru.