Центробанк России готовится объявить о санации Бинбанка

Москва, 12:06, 20 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Уже в обозримой перспективе ЦБ РФ может объявить о введении временной администрации в Бинбанк. Данную финансовую структуру передадут после этого Фонду консолидации банковского сектора, который учредили в свое время для санации кредитных учреждений страны. Корреспонденты «Ведомостей» сообщили об этом сегодня, сославшись на собственные информированные источники, близкие к администрации национального регулятора.

Наряду с Бинбанком, утверждают собеседники информационного издания, к Фонду консолидации рискуют отойти сейчас также санируемый совладельцем структуры Микаилом Шишхановым «Рост Банк» и «Бинбанк Диджитал». Руководство Центробанка может озвучить свое окончательное решение по данному вопросу уже завтра, 21 сентября, отметили при этом источники газеты.

От них же стало известно о том, что между акционерами Бинбанка состоялись не так давно конструктивные переговоры, в процессе которых обсуждалась возможная передача учреждения фонду. Ситуация на данный момент выглядит относительно стабильно, и есть реальная возможность достичь договоренности, что называется, «по-хорошему».

Объем пассивов Бинбанка по итогам предыдущего месяца продемонстрировал сокращение на пять процентов: на одну треть были уменьшены заимствования у регулятора и у иных структур — до сумм в 34 и 50 миллиардов рублей соответственно. Объем депозитов граждан в августе упал в свою очередь на 22 миллиарда, достигнув отметки в 534 миллиарда рублей.

Уточним, что речь идет уже о втором проекте Фонда консолидации после ситуации с «Открытие Холдингом» — о санации «Траста», «ФК Открытие», трех НПФ и «Росгосстраха» стало известно 29 августа текущего года.

«Я хочу отметить их схожую слабость, — подчеркнул директор АКРА Кирилл Лукашук. — Мы говорим о крайне агрессивной бизнес-модели развития за последние несколько лет. Построена она на неорганическом росте. В случае с Бинбанком увеличение имело место быть за счет активов низкого кредитного качества, и в первую очередь «МДМ» и «Рост Банка».

Предыстория

Один из совладельцев Бинбанка – Михаил Гуцериев – еще два года тому назад вполне открыто заявлял, что стремится к созданию банка, призванного попасть в ТОП-10. С начала 2014-го группа покупала российские банки буквально один за другим. К весне был зафиксирован старт оттока финансов из дочерней структуры украинского ПриватБанка – Москомприватбанка. Центробанк РФ объявил о введении в него временной администрации.

Далее Бинбанк выкупил его за шесть миллиардов рублей, и получил от регулятора льготный кредит на санацию Москомприватбанка. Сумма его составила 12 миллиардов. Сейчас это – кредитно-финансовое учреждение «Бинбанк Диджитал».

Тогда же владельцы группы взяли на санацию группу, которой владел «Рост Банк». На обеспечение процедуры оздоровления пяти этих отечественных банков ЦБ решил выделить 35,9 миллиарда. Впоследствии сюда присоединился и Уралприватбанк, который напрямую связан с экс-собственниками «Роста». Еще позже настала очередь лизингового «Европлана» (все в том же 2014 году компания провела IPO). Наконец, в 2016-м закрыли сделку по приобретению банка «МДМ», на базе которого консолидировались принадлежащие структуре группы, в том числе и Бинбанк.

«Никто не продает ничего хорошего. Речь шла о санации, — отмечал ранее Гуцериев. – МДМ, «Рост Банк», а также еще пять российских финансовых учреждений были действительно далеко не в лучших состояниях. Процедуру провели с разрешения и при абсолютной поддержке ЦБ».

Наряду с этим, напомним, активно шел процесс по скупке пенсионных фондов страны. Четыре объединили на базе НПФ «Сафмар» (бывший банк «Райффайзен»). Группа купила на страховом рынке в общей сложности 45 процентов ВСК.

В Центробанке появившуюся сегодня информацию предпочитают пока не комментировать. Г-н Шишханов говорить на эту тему отказался. С Гуцериевым журналисты связаться не смогли. В свою очередь Евгений Давыдович, занявший в понедельник должность главы правления Бинбанка, назвал озвученные ему сведения «гипотетическими слухами», не подлежащими обсуждениям.

Тем временем глава ВТБ Андрей Костин прогнозирует массовое появление в нашей стране «новых Сбербанков». Подробнее об этом – в материале Ftimes.ru.