Российский рубль скоро попадет в зависимость от Норвегии – эксперт

Москва, 15:11, 20 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

В течение последней декады сентября на национальную валюту Российской Федерации будут оказывать влияние самые различные факторы. Попадаются среди них и довольно неожиданные, пишет корреспондент «Российской газеты».

По словам руководителя департамента аналитики «БК Сбережения» Сергея Суверова, ближайшим событием, обладающим способностью оказать влияние на дальнейший курс российского рубля, является период налоговых выплат. По уже сложившейся традиции, отмечает эксперт, вероятнее всего, он немного поддержит национальную валюту Российской Федерации. С другой же стороны, негатив сейчас активно накапливается, и на протяжении ближайших нескольких недель он тоже будет, похоже, расти.

Факторы «за минус»

Говоря о факторах, которые выступают «за минус», Сергей Суверов указал прежде всего на запланированное на завтра рабочее заседание американского Федрезерва. Эксперт акцентировал внимание на том, что по итогам этой встречи могут объявить о старте процесса сокращения общего баланса данной организации. За этим неизбежно последует, по словам начальника аналитического департамента «БК Сбережения», повышение курса доллара США к иным активам. К российской валюте – в том числе.

«Кроме этого, я полагаю, что будут сказываться уже и последствия понижения ключевой ставки Центральным банком. Дело в том, что ощутимо снизилась сейчас общая привлекательность финансовых вложений», — пояснил российский аналитик.

Есть и другая новость. Пенсионный фонд Норвегии может приступить к выходу из активов стран с развивающимися экономиками и начнет распродажу рублей. Общая сумма облигаций в рублях у ведомства составляет сегодня 2,9 миллиарда долларов, а это примерно три процента от всего облигационного рынка. Специалист говорит, что с высокой долей вероятности норвежский ПФ начнет реализацию своих активов без какой-либо спешки – он будет делать это постепенно. Сам по себе фактор этот, однако, так или иначе, способен оказать влияние на рубль. Сергей Суверов убежден, что он повлечет за собой ослабление нашей национальной валюты.

Курсы валют

В минувший вторник, 19 сентября, рубль несколько ослабел по отношению как к евро, так и к доллару. Повышение стоимости нефти, послужившее накануне общим фоном для торговой сессии, было несущественным – цены на «черное золото» продолжали пребывать в ожидании информации по коммерческому запасу сырья в Соединенных Штатах (свежую порцию их обнародуют сегодня вечером – ред.).

Утром во вторник фьючерсы сорта Brent с ноябрьскими поставками поднялись в цене на 0,15 процента, достигнув значения в 55,56 доллара. Ближе к вечеру, однако, стоимость вновь направилась вниз, поскольку пришли новости от Ирака. Власти этой республики объявили о своей готовности в значительной степени усилить меры, направленные на борьбу с излишками предложений на глобальном нефтяном рынке.

Официально установленный Центробанком России курс американской валюты на среду, 20 сентября, составил 58,10 рубля. Курс доллара укрепился таким образом на 47 копеек. За евро дают сегодня 69,68 рубля – единая валюта Европы выросла на 93 копейки к предыдущему уровню.

Ранее портал Ftimes.ru писал о том, что бизнес-омбудсмен России Борис Титов обвинил ЦБ в поддержке слишком высокого рубля.