Древняя лягушка Beelzebufo ampinga могла питаться динозаврами

Москва, 14:05, 21 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

У гигантской лягушки размером с пляжный мяч, которая жила 70 миллионов лет назад, был укус достаточно силен, чтобы хватать маленьких динозавров.

Beelzebufo ampinga была самой большой лягушкой из тех, которые когда-либо жили, насколько нам известно. Зато она была похожа на современных лягушек Ceratophrys, и теперь ученые использовали это сходство, чтобы сделать увлекательное открытие.

Лягушки Ceratophrys также известны как лягушки Pacman, из-за их круглых тел и комически больших ртов. Они  спокойно сидят в ожидании, и с силой хватают все, что проходит мимо. Именно этих лягушек Ceratophrys исследователи изучили, чтобы определить силу укуса древней Beelzebufo.

Измерение силы укуса лягушки Ceratophrys фото

Измерение силы укуса лягушки Ceratophrys

Они использовали индивидуальный преобразователь силы — две пластины, покрытые кожей. Когда лягушка кусает эти пластины, они действуют как прибор, который может точно ощутить силу укуса.

Оказалось, что лягушка Ceratophrys с шириной головы 4,5 см имеет силу укуса 30 ньютонов или приблизительно 3 килограмма. Это позволяет лягушке зажимать могучими челюстями и не отпускать свою добычу после того, как она схватила ее своим липким языком.

«В отличие от подавляющего большинства лягушек, которые имеют слабые челюсти и обычно поедают небольшую жертву, рогатые лягушки кусают животных, таких же больших, как они, включая других лягушек, змей и грызунов. И их мощные челюсти играют решающую роль в захвате и подчинении жертвы», — сказал исследователь Марк Джонс из Университета Аделаиды и Музея Южной Австралии.

Укус лягушек с ртом около 10 сантиметров значительно усиливается, и составляет 500 ньютонов или около 50 килограммов. Есть большие рогатые лягушки, живущие в Южной Америке, достигающие таких габаритов, что эта сила укуса сравнима с укусами черепах, крокодилов и хищных млекопитающих с тем же размером рта.

Метод скейлинга, используемый для определения силы укуса этих крупных лягушек, и связывающий силу укуса с размером тела и головы, также согласуется с результатами, найденными для других животных, включая рыб, рептилий и грызунов.

Команда ученых применила этот метод к вычислению силы укуса для размера рта Beelzebufo шириной около 15,4 см и обнаружила силу укуса до 2200 ньютонов (около 224 кг).

Этого более чем достаточно, чтобы переломать человеческий палец, поэтому мало кому в те древние времена захотелось бы попытаться ее погладить.

«С этой силой укуса, Beelzebufo была бы способна победить маленьких динозавров, которые разделяли ее среду», — сказал профессор Джонс.