Йога облегчает 5 проблем психического здоровья у людей

Москва, 19:22, 21 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Йога может помочь успокоить ум, облегчить заботы и снять стресс, которые поражают нашу повседневную жизнь. Но упражнения йоги могут также повлиять и на более серьезные психологические проблемы.

По причине слабой эффективности лекарств и другим причинам многие люди, которые борются с проблемами психического здоровья, ищут альтернативные подходы к исцелению, включая йогу.

Физиолог Дорена Роде объясняет результаты воздействия йоги «дозозависимым» образом. Чем больше упражнений вы делаете, тем больше польза для здоровья.

«Я рекомендую людям практиковать каждый день в течение как минимум 15 минут. Как минимум 3-4 раза в неделю принесут большую пользу», — говорит Роде.

Облегчение депрессии

Йога изучалась как эффективное лечение некоторых типов депрессии. Серия исследований, проведенных в Нидерландах, показала, что йога приносит некоторую пользу людям с хронической депрессией после еженедельных 2,5-часовых занятий в течение девяти недель в сочетании с терапией и антидепрессантами.

Снижение тревожности

Йога также может помочь облегчить симптомы тревоги и депрессии. Исследование, проведенное в Университете штата Пенсильвания (2016), показало, что люди с тяжелым депрессивным расстройством, которые не в полной мере реагируют на медикаментозное лечение, наблюдали снижение депрессии и беспокойства после практики сударшанской крийя-йоги (циклическая контролируемая практика дыхания), тогда как те, кто принимал медикаменты, но не практиковал йогу, не видел никаких изменений.

Расстройства пищевого поведения

Йога-терапия может помочь пациентам с нарушениями питания изменить свое отношение к своим телам. В экспериментальном исследовании обнаружилось, что те, кто участвовал в классах йоги, предназначенных для лечения симптомов расстройства пищевого поведения, практически не испытывали отрицательный эффект перед приемами пищи по сравнению с группой, которая не практиковала йогу. Те, кто практиковал йогу, также сообщали о том, что они чувствуют себя спокойно и созвучны своим внутренним движениям.

Психические расстройства

Программа йога-терапии могла бы помочь в качестве сопровождения стандартного лечения психических расстройств. В экспериментальном исследовании «Journal of Alternative and Complementary Medicine» была показана восьминедельная программа йога-терапии, включающая позы, дыхательные упражнения и расслабление, которые применяли к больным шизофренией, демонстрируя значительное улучшение симптомов и снижение негативных мыслей. В целом было обнаружено, что йога значительно уменьшает симптомы расстройств и улучшает качество жизни больных.

Посттравматический стресс

Йога, как известно, приносит пользу разуму и телу, что означает, что она может в первую очередь помочь с посттравматическим стрессом. Исследование, проведенное в Журнале травматического стресса, показало, что йога улучшала жизнь женщин со стрессом, когда они получали 12 сессий Крипалу, йогу (один раз в неделю в течение 12 недель или два раза в неделю в течение 6 недель).

Исследователи отметили, что занятия включают в себя как асану (движения), так и упражнения на дыхание. Они полагают, что такой подход может помочь пациентам научиться успокаиваться, когда они огорчаются.

«Это приводит к снижению заболеваемости наркоманией и алкоголем», — говорит профессор Уини.