Нефть: дальше — только продажи

Москва, 13:33, 24 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Невзирая на постоянно ожидаемую коррекцию в нефтяном сегменте, цены на «черное золото» опускаться пока явно не спешат. Стоимость актива на уходящей неделе превысила отметку в 56 долларов. Аналитики отмечают, что ситуация сложилась таким образом на фоне нового заявления представителей «ОПЕК+», объявивших о рекордном соблюдении сделки, ориентированной на суммарное ограничение объема добычи в общей сложности на 115 процентов. Информационное издание «Эксперт Online» утверждает, что в дальнейшем — только продажи.

Фьючерс нефти эталонного сорта Brent с ноябрьскими поставками на торгах в Лондоне вырос на этой неделе на 1,7 процента – цена его достигла уровня в 56,12 доллара за «бочку». В последний раз стоимость этой марки превышала значение в 56 долларов в середине апреля, напомнили эксперты.

Факторы роста цен на нефть

Следует уточнить, что одним из факторов повышения цен на нефть стало официальное заявление участников «ОПЕК+». Члены Технического комитета экспертов картеля и независимых производителей сырья в рамках рабочего заседания в столице Австрии дали свои оценки уровню выполнения сделки – добыча сократилась на 116 процентов, тогда как в последний месяц лета данный показатель составил 99 процентов. На повестке у участников договоренности стоит в настоящее время вопрос об очередной пролонгации соглашения. Уточним, что ключевая цель ее заключается в сокращении глобального излишка запаса сырья.

«Уже давно совершенно очевиден тот факт, что многие государства «ОПЕК+» вполне способны огибать рамки данного соглашения, — констатировала в своем обзоре аналитик департамента «Альпари» Анна Бодрова. – В некоторых случаях договоренность о суммарном сокращении объема добычи использовали в качестве мотива для отказа от низкорентабельных месторождений и скважин. В ряде стран существенно изменилась при этом общая структура экспорта нефти, причем изменилась в сторону его роста».

Если смотреть с формальной точки зрения, уточняет эксперт, то сделку в целом никто не нарушает, однако, объективно совершенно очевидно, что рамки ее сейчас буквально «трещат по швам».

Цифры и прогнозы

Цены нефти на глобальном сырьевом рынке действительно выглядят в настоящее время как «перегретые», между тем, баррель Brent обладает технической возможностью роста еще до 56,5-57 долларов. Возле указанного уровня не видно сейчас ничего, за исключением заявок на масштабные продажи, утверждает Бодрова.

Ралли в движениях нефти поддерживает и «эффект ураганов» в Соединенных Штатах. Кроме того, имеют место достаточно бодрые заявления ряда сторон о предстоящем увеличении спроса на энергетические носители. Заметные признаки пока отсутствуют, но надежды сохраняются. Анна Бодрова указала также на видимость деятельности членов ОПЕК, направленной на пролонгацию сделки либо на существенное переформатирование ее после марта 2018-го.

В обзоре эксперта «Альпари» отмечено, что как только статистические данные по общему запасу сырья достигнут равновесия, а участники рынка вновь увидят, что картель не располагает на самом деле готовым вариантом дальнейшего развития событий, нефтяная отрасль приступит к коррекции цен.

«В августе в ОПЕК объявили о сокращении объема экспорта на 0,92 миллиона баррелей в день к уровню июля. Он составил тогда 25,19 миллиона баррелей, — напомнила в свою очередь эксперт энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко. — Локомотивом сокращения выступили саудиты. Более того, в октябре Саудовская Аравия, как ожидается, уменьшит объем экспорта «черного золота» по миру – он сократится, вероятнее всего, на 350 тысяч баррелей в день».

Зарубежные информагентства пишут, что объем добычи сырья на территории Саудовской Аравии сократился в прошлом месяце на 40 тысяч баррелей в день, достигнув отметки в 9,98 миллиона к значению, зафиксированному в июле.

Аналитики подчеркнули, что не следует забывать и о последствиях урагана «Харви»: добыча нефти в Америке уменьшилась на 0,8 миллиона баррелей в день. Около половины из этого сокращения пришлось на шельфовые месторождения, а вторая часть – на те месторождения, которые расположены на суше в Eagle Ford. Добыча на шельфе продемонстрировала стремительное восстановление, тогда как в регионе Eagle Ford этот процесс идет намного медленнее – там имеют место сильные сопутствующие ливни и наводнения.

Аналитик Екатерина Грушевенко резюмировала: решающее влияние на рост цен нефти оказали такие факторы как сокращение добычи и снижение экспорта сырья в государствах ОПЕК, а также уменьшение добычи «черного золота» в Соединенных Штатах. По мере того, как будет восстанавливаться добыча в Штатах, полагает аналитик, цены на нефть могут отправиться в сторону понижения.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о разнонаправленной динамике торгов нефтью.