Нефть на максимуме за два года. В чем причины?

Москва, 12:17, 26 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Стоимость нефти эталонного сорта Brent подскочила до своего максимального уровня, начиная с июля 2015-го. Баррель этой североморской нефтяной смеси стоит сейчас уже дороже 59 долларов. Авторитетные эксперты подчеркивают, что такое поведение цен нефти мы наблюдаем на фоне ожиданий последствий референдума по вопросу о независимости Курдистана. Влияет на ситуацию на рынке и обострение напряжения вокруг Северной Кореи, пишут журналисты портала «Вести.Экономика».

Все дело в том, что имеет место быть сегодня достаточно серьезная угроза дальнейшим поставкам курдского «черного золота», отмечают аналитики. Турция и Ирак могут в конечном счете элементарно изолировать территорию полуавтономного Курдистана. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, к слову, уже выступил с предупреждением: политик подчеркнул, что готов к перекрытию трубопровода, связывающего с внешним миром Северный Ирак.

История вопроса

Лидер Регионального правительства Курдистана Масуд Барзани объявил накануне о том, что референдум непременно состоится. Представители иракских властей в свою очередь выступили с призывом к зарубежным государствам – они попросили их отказаться от заключения с Курдистаном сделок по нефти.

Если Турецкая Республика не закроет трубопровод, то правительству Ирака никак не удастся повлиять на остановку экспорта курдского сырья посредством угроз подавать в суд на танкеры, которые перевозят курдскую нефть, как это было когда-то раньше. В региональном правительстве Курдистана реализацию «черного золота» осуществляют с помощью посредников – ими являются сегодня Vitol, Glencore, Trafigura и Petraco. Курдское «черное золото» покупает при этом весь мир, невзирая на то, что официальный Багдад угрожает «черными списками» всем структурам, занимающимся курдским сырьем.

И, несмотря на весьма жестокий язык турецкой стороны, огромного стремления к закрытию трубопровода и срыву потоков нефти, поставляемых Курдистаном на глобальный рынок, сейчас не наблюдается. Турецкая Республика в выгоде от текущих тарифов на трубопровод. При этом позиционирует она себя в качестве очень надежного энергетического коридора, предназначенного для экспорта сырья из России и с территорий на Ближнем Востоке.

Цены на нефть

В итогах предстоящего референдума ни у кого нет никаких сомнений, а потому на Ближнем Востоке автоматически возникает сейчас очередная точка геополитического напряжения. Связана она с довольно большим объемом поставок углеводородов. Ралли на нефтерынке поддерживают сейчас, кроме прочего, и усилия представителей «ОПЕК+», констатировали аналитики.

Страны, участвующие в сделке, в августе выполнили свои обязательства по суммарному сокращению объемов добычи даже больше чем на 100 процентов. Кривая фьючерсов нефти перешла на этом фоне в бэквордацию – стоимость ближних контрактов выше, чем дальних, а это четко свидетельствует в свою очередь о том, что предложение демонстрирует сокращение.

Следует также отметить, что «легкий» американский сорт WTI, хотя и вырос в цене, но в то же время он увеличил отставание от марки Brent. Речь идет о показателе в 6,65 доллара. В последний раз, уточняют эксперты, столь заметное расхождение имело место в середине 2015-го.

Российский рубль в этой связи в первой половине дня в понедельник, 25 сентября, показывал довольно стремительное укрепление. Между тем, уже к вечеру рост этот был частично растерян. Доллар укрепился в свою очередь на рынке Форекс, а высокодоходным валютам, включая и нашему рублю, пришлось подпасть под серьезные распродажи. Доллар на торговой бирже в Москве стоит сегодня 57,5 рубля, а за один евро дают в российской столице немногим более 68 рублей.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о разнонаправленной динамике нефти.