Крупнейшие банки Запада – в поисках альтернативы SWIFT

Москва, 08:57, 28 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Barclays – одна из наиболее крупных финансовых структур, которые присоединились к созданному оператором платежей CLS Group блокчейн-консорциуму с целью обеспечения совместного процесса разработки уникальной системы оперативных и полностью безопасных переводов инвалюты. Об этом сообщили сегодня журналисты информационного портала CoinDesk.

Специалистам банка из Лондона наряду с иными представителями группы, куда вошли также Goldman Sachs, Bank of China и JPMorgan Chase, предстоит разрабатывать новую современную систему, предназначенную для обеспечения денежных переводов на международном уровне. Руководство консорциума проинформировало о том, что блокчейн Hyperledger Fabric будет использован экспертами с целью создания тех платежных каналов, через которые организуют впоследствии процесс обмен валют.

Платформа CLS Net в своих первых вариациях даст участникам возможность проводить торги в иностранной валюте с помощью шести разных инструментов на блокчейне. По словам руководителя инвестиционного подразделения Barclays Ли Брейна, благодаря такому решению становится вполне реальным создание альтернативного варианта SWIFT-переводам, и прибегать к нему можно будет наряду с ними.

Официальные представители компании Barclays сообщили, что активно идет в настоящее время переговорный процесс с сотрудниками Управления по финансовому надзору Великобритании. Непрерывные дискуссии продолжаются сейчас также и со специалистами местных финансово-технических структур. Речь идет о существенном повышении степени безопасности такой криптовалюты как биткоин, а также о полномасштабном введении его в глобальную банковскую систему.

Кембриджский центр по исследованию альтернативных финансовых систем обнародовал сегодня официальную информацию в виде отчета, указав на тот факт, что уже к началу 2019 года не менее 20 процентов Центробанков планеты будут активно использовать в своей деятельности современную технологию блокчейн. При этом зарубежные исследователи заверили, что на протяжении ближайшего 10-летия количество таких регуляторов увеличится до отметки в 40 процентов.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал об отключениях от системы SWIFT банков в России.