Набиуллина отказалась поддерживать крупные неэффективные банки

Москва, 08:52, 30 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Ведению здоровой конкуренции между российскими банковскими учреждениями сегодня больше препятствуют недобросовестные игроки, а не увеличение в данном секторе доли государства. С соответствующим заявлением выступила накануне председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Национальный финансовый регулятор однозначно не готов к тому, чтобы оставлять на банковском рынке страны крупных частных игроков, которые неэффективны, пишет портал РБК.

ЦБ придерживается такой позиции, чтобы между самыми разными категориями банковских структур нашего государства имела место абсолютно здоровая конкуренция. Регулятор не намерен оказывать поддержку крупным неэффективным кредитно-финансовым учреждениям исключительно ввиду рисков их огосударствления, подчеркнула г-жа Набиуллина.

«Здоровая конкуренция попросту невозможна, когда есть здоровые, а наряду с ними недобросовестные банковские учреждения. Для конкуренции это даже хуже, чем то, что мы сейчас вынуждены делать», — полагает глава ЦБ РФ.

Напомним, минувшим летом в нашей стране начал работать принципиально новый механизм санации. Речь идет об использовании для указанной процедуры подконтрольного Центробанку России Фонда консолидации банковского сектора. В конце прошлого месяца национальный регулятор официально объявил о санации с помощью указанной организации банка «ФК Открытие», а уже спустя месяц по такой же схеме запустили санацию Бинбанка. В руководстве Центрального банка неоднократно заявляли о том, что данный инструмент был создан в рамках ведения борьбы за эффективность и прозрачность процедуры финансового оздоровления.

По словам Набиуллиной, политика огосударствления банков на сегодня отсутствует. В России прибегают на данный момент лишь к временным вхождениям государства в капиталы банков, которые санируются, пояснила руководитель ЦБ.

По состоянию на конец прошлого года эксперты Fitch Ratings озвучили свою оценку, согласно которой доля в активах банковского сектора нашей страны государственных финансовых структур составляла около 63 процентов.

«Если к государственным банкам добавить кейсы Бинбанка и «Открытия», то общая доля госучреждений в активах банковского сектора России приблизится к отметке в 70 процентов, — убежден представитель руководства Fitch Ratings Александр Данилов. – С технической точки зрения, эти два банка можно считать сейчас государственными, до тех пор, пока они пребывают на реабилитации в фонде, созданном Центробанком, прибавляют еще пять процентов».

По словам эксперта Fitch, подавляющее большинство государственных финансовых учреждений напрямую зависят сегодня от поддержки власти. Преимущественно из прибыли капитал сформирован в настоящее время у одного только Сбербанка России.

Ранее журналисты Ftimes.ru сообщали о том, что в России останется в будущем всего несколько банков.