В октябре рублю будет крайне сложно удержаться от падения – аналитик

Москва, 09:25, 02 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Последняя неделя сентября продемонстрировала, что национальная валюта Российской Федерации «сыграла» нейтральную ноту. Невзирая на падение курса до отметки в 58,5 рубля за доллар, на момент закрытия сессии он снова вернулся к уровню 57,5. Будущее нашей валюты выглядит сейчас как весьма туманное. Корреспондент «Российской газеты» пишет об этом со ссылкой на аналитика соцсети для инвесторов eToro в РФ и СНГ Михаила Мащенко.

Каждое событие, позитивно повлиявшее на котировки, на данный момент уже отыграно. Это и конвертации экспортеров в рамках периода выплат налогов, и оптимистичные прогнозы, напрямую связанные с заметным увеличением спроса на нефть в мире. В обозримой перспективе, утверждает эксперт, на иные хорошие новости участникам глобального рынка рассчитывать не следует.

«Более того, планы американского Федрезерва по ужесточению своей дальнейшей монетарной политики и сокращению общего баланса наряду с необходимостью проведения в течение осени крупных выплат по задолженностям извне будут оказывать весьма ощутимое давление на курс», — прогнозирует Михаил Мащенко.

Не ожидает аналитик позитива и со стороны «черного золота»: снижение запасов нефти в мире и предполагаемое увеличение спроса на энергетические ресурсы – уже в цене, а это означает, что на фоне отсутствия каких-либо новых поводов для укрепления нынешнее снижение цен вполне может продолжаться и до отметки в 55 долларов за «бочку». Долгожданное для участников рынка обсуждение очередных мер ограничительного характера состоится в ОПЕК только в начале следующего года. Если оно, конечно, вообще состоится.

Что принесет октябрь?

Первую неделю текущего месяца аналитик видит относительной спокойной: курс нашей валюты будет продолжать двигаться в пределах диапазона от 57,4 до 58,5 рубля за доллар и на отметках от 67,9 до 69 – за один евро. Впоследствии же ситуация будет напрямую зависеть от раздражителей извне, таких, в частности, как риторика Федеральной резервной системы США и общая динамика котировок «черного золота».

Конец октября ознаменуется налоговым периодом, и крупные российские экспортеры снова начнут на его фоне обеспечивать активную конвертацию валюты.

«Это даст возможность немного смягчить вероятное ослабление курса. Между тем, движение нашей национальной валюты в направлении уровней 59-60 за доллар и значений 70-71 за евро, на мой взгляд, выглядит сейчас вполне правдоподобно», — резюмировал Михаил Мащенко.

Министерство финансов России тем временем озвучило свой прогноз по курсу доллара. Подробнее – на Ftimes.ru.