Прогнозы экспертов: Нефть определяется с октябрьским трендом

Москва, 15:42, 04 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

После ставшего довольно успешным сентября ценам нефти предстоит сейчас определиться с трендом на октябрь. Аналитики еще дискутируют о том, станет ли временным то снижение, которое было зафиксировано в начале текущего месяца. Портал «Вести.Экономика» пишет, что немного «подогреет» цены на сырье отопительный сезон. Свою роль сыграет, разумеется, и геополитика.

Коррекция плюс экспорт

Первая неделя октября стартовала с падения нефтяных котировок. К 8:30 в понедельник фьючерсы на нефть Brent с декабрьскими поставками упали до значения в 56,58 доллара, а уже днем цена их опустилась ниже уровня в 55. Утром в пятницу было зафиксировано значение в 57,2 доллара к отметке 56,43 неделю тому назад. В четверг котировки были, между тем, выше уровня в 58,40 доллара за «бочку». Уже утром во вторник стоимость «черного золота» снизилась до 55,9 доллара за баррель.

Закончив то восхождение, о котором эксперты говорили ранее в своих прогнозах, графики нефтяного рынка направились в сторону снижения. И аналитики спорят сейчас о том, продемонстрирует ли нисходящий вектор характер временного, и обусловлен ли он некими краткосрочными факторами по типу коррекции прибыли после взлета цен, а также заметного ухудшения статданных по объему экспорта ОПЕК, или речь идет уже все же о закреплении тенденции?

Ответ на все эти вопросы напрямую зависят прежде всего от того, представляет ли данный ценовой взлет явление эпизодическое, либо он был обусловлен, например, если не полным достижением, то как минимум приближением к искомому балансу на рынке сырья, подчеркивают эксперты.

«Я не думаю, что этот разовый взлет цен на нефть окажет какое-то влияние на общий баланс спроса и предложения. Важно понимать, что дальний участок фьючерсной кривой – он более релевантен для хеджирования издержек, и никаких трансформаций при этом не было, — обращает внимание экономист Росбанка Евгений Кошелев. – Мы рассчитываем на то, что будем наблюдать коррекцию цен на нефть до отметок в 55-56 долларов за «бочку» в течение ближайших нескольких недель – по мере выходов статданных по объемам добычи и переработки в Штатах».

На минувшей неделе, наряду с весьма жесткой реакцией Багдада и ряда других государств на итоги состоявшегося в Иракском Курдистане референдума, где при явке в 77 процентов 93 процента участников выступили за отделение от Республики Ирак, росту котировок «черного золота» способствовала также информация, озвученная американским Министерством энергетики.

Общий коммерческий запас сырья за закончившуюся 22 сентября неделю сократился на 1,8 миллиона, достигнув отметки в 471 миллион баррелей. Эксперты прогнозировали, напомним, увеличение этого запаса на 3,422 миллиона.

Ранее мы информировали о причинах, по которым нефть достигла максимума за два года.