Как распознать маньяка: психиатр объяснил убийство датской журналистки на субмарине

Москва, 06:34, 05 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Шокирующая история убийства и расчленения датской журналистки Ким Валль на подводной лодке продолжают будоражить умы общественности. Открываются все новые и новые подробности преступления.

Эта история началась в августе. Ким Валль брала интервью у изобретателя Петера Мадсена. Он пригласил журналистку на подводную лодку «Наутилус», которую сам сконструировал. Домой девушка после этого не вернулась.

Ким Валль

Следователи, которые взялись за поиски Ким Валль, быстро уличили Петера Мадсена во лжи и задержали его по подозрению в убийстве. Сначала инженер утверждал, что высадил девушку на сушу, а позже перешел к версии, в соответствии с корой, на нее якобы свалился 70-килограммовый люк во время крушения лодки.

Труп Ким Валль удалось найти лишь спустя десять дней. К конечностям девушки были привязаны металлические предметы. Петер Мадсен продолжил отрицать свою причастность к убийству.

Ким Валль, возможно, далеко не единственная жертва инженера. Многочисленные видео с пытками женщин обнаружили полицейские у Петера Мадсена во время обыска. Сам убийца отрицает, что имеет какое-либо отношение к содержимому данных роликом, однако следователи подозревают, что столкнулись с маньяком-психопатом.

«Случай, конечно, жуткий, но очень интересный. Меня часто спрашивают: как распознать в человеке маньяка? Соответственно, корректируя на данную ситуацию — а могла ли журналистка Валль понять по каким-то чертам, что перед ней находится жестокий или психически больной человек? Ответ — нет. Не могла. Понимаете, люди часто боятся пугающих внешним обликом или своим нестандартным поведением людей. Но те-то, как правило, безобидны. Настоящему маньяку необходимо усыпить бдительность своей жертвы, убедить ее в том, что она в безопасности. Вот разве могла подумать эта бедная девушка, что ее будут терзать и убьют на подводной лодке, где она находится с известным инженером? Думаю, нет. Я не могу дистанционно ставить диагноз человеку, но склонен считать, что Мадсен страдает-таки психическим расстройством. Посудите сами: разве будет расчетливый убийца расправляться с человеком на подводной лодке? А потом расчленять тело и пытаться утопить в водоем с мощным течением? Вот и получается, что что-то спровоцировало мощную вспышку агрессии, которая привела вот к таким ужасным последствиям. А если видео с издевательствами над женщинами, изъятые с жесткого диска, действительно принадлежат ему, то мы имеем дело с настоящим психопатом, тем, кто воспринимает своих жертв не как субъекты, а как объекты — это отличительная черта превалирующего количества маньяков», — говорит известный отечественный врач-психиатр Петр Марченков.