На фоне ожидания шторма в Мексиканском заливе нефть дешевеет

Москва, 22:48, 06 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Стоимость нефти на торгах в пятницу, 6 октября, демонстрировала утром снижение, так как инвесторы обеспокоены движущимся в сторону Мексиканского залива тропическим штормом «Нейт». Агентство ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на официальные данные сегодняшних торгов.

К 8:05 по московскому времени фьючерсы североморской смеси Brent с декабрьскими поставками опустились в цене на 0,11 процента, достигнув отметки в 56,94 доллара. Ноябрьский контракт на «легкую» марку нефти WTI снизился в свою очередь на 0,14 процента, и стоимость его составила 50,72 доллара за «бочку».

Трейдеры встревожены ожидаемым штормом. Специалисты Национального центра Соединенных Штатов по отслеживанию ураганов (NHC) накануне сообщили о том, что у побережья Никарагуа сформировался «Нейт», и в самом его центре скорость ветра достигала отметки в 64 километра в час. Метеорологи проинформировали также о том, что движется этот мощный шторм в северо-западном направлении, и скорость его составляет не менее 12-ти километров в час.

В Бюро по вопросам экологического контроля и безопасности заявили в четверг, что руководители нефтегазовых корпораций приступили к эвакуации своего персонала с платформ в американской части Мексиканского залива. Представители регулятора констатировали при этом, что компаниями остановлена добыча нефти на 14,55 процента, а газа – на 6,4. Общий объем добычи «черного золота» на территории данного региона сократилась, таким образом, на 254,6 тысячи баррелей за сутки.

Ряд зарубежных инвесторов не исключают, что деятельность в этом регионе приостановят также и НПЗ, за чем неизбежно последует сокращение спроса на сырье. Падение цен на нефть на глобальных рынках сдерживают сейчас сведения о том, что российский лидер Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд провели в четверг переговоры, в рамках которых детально обсудили совместные меры государств, позитивно повлиявших на общую ситуацию на нефтерынке. Говорили политики кроме прочего и о возможном дальнейшем взаимодействии в данном направлении.

О сделке «ОПЕК+»

Представители картеля и некоторые страны, не работающие в составе организации, в конце прошлого года достигли договоренности о суммарном снижении объема своей добычи сырья на 1,8 миллиона баррелей за сутки с уровня октября 2016-го. Из них 300 тысяч пришлось на Россию. Сделку «ОПЕК+» заключили на первое полугодие 2017-го, а в мае ее пролонгировали еще на девять месяцев — до конца марта следующего года.

Ранее журналисты Ftimes.ru сообщали о том, что глава Сбербанка России Герман Греф предсказал нефти судьбу угля.