Московская биржа запустит торги турецкой лирой и японской иеной

Москва, 11:20, 09 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководитель управления развития департамента валютного рынка Московской торговой биржи Дмитрий Пискулов дал интервью журналистам, в котором проинформировал о том, что в столице РФ скоро начнут торговать турецкой лирой и японской иеной. Об этом пишет сегодня агентство Reuters.

Валютную пару иена/рубль нашим соотечественникам предложат в начале, а лиру/рубль — ближе к середине следующего года, уточнил г-н Пискулов.

По словам официального представителя Московской торговой биржи, к 2020 году не исключен старт торгов иранским риалом, армянским драмом и вьетнамским донгом.

«На Московской бирже торгуются на сегодняшний день американский доллар и евро, швейцарский франк и гонконгский доллар, британский фунт и китайский юань, а также казахстанский тенге и белорусский рубль. Торги национальной валютой Украины – гривной – решено было приостановить 21 августа», — напомнил Дмитрий Пискулов.

Следует отметить также тот факт, что общий финансовый результат Московской биржи по итогам первого полугодия 2017-го оказался хуже, чем специалисты зафиксировали год тому назад. Чистая прибыль продемонстрировала снижение из-за значительного уменьшения процентных доходов, сопровождавшегося ростом расходов. Комиссионный доход в свою очередь хотя и рос, однако, в недостаточном темпе для того, чтобы было уравновешено сокращение общей доходности от размещения финансовых средств клиентов.

Курсы валют на 9 октября

На 7-9 октября Центральный банк РФ установил следующие курсы валют: «американец» вырос в цене на 18,01 копейки и достиг отметки в 57,76 рубля, а единая валюта Европы опустилась при этом на 24,43 копейки – до значения в 67,53.

Национальный финансовый регулятор отметил в минувшую пятницу, что курсы евро и доллара продемонстрировали разнонаправленные изменения. Стоимость бивалютной корзины выросла в свою очередь на 1,09 копейки, и по состоянию на сегодняшний день она составляет 62,16 рубля.

Ранее журналисты Ftimes.ru информировали о том, что в России зафиксировали валютную панику.