Вскрывать банкоматы стали по-новому

Москва, 18:48, 09 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Представители Европейской ассоциации по безопасности транзакций обнародовали новый доклад, в котором указали на то, что численность атак black box (осуществляются посредством подключения устройства, командующего выдать деньги) на сети банкоматов в Евросоюзе по итогам первого полугодия 2017-го выросла на 307 процентов. Что же касается некоторых иных типов атак, таких, к примеру, как скимминг, то их количество сократилось на 22 процента, пишет «Коммерсантъ».

Специалисты EAST объяснили принцип атаки типа black box: к банкомату подключают специальное устройство, которое осуществляет взаимодействие с его диспенсером и отдает команду выдавать денежные средства.

«По сравнению с показателем за первое полугодие 2016-го количество подобных атак возросло на целых 307 процентов. Речь идет о 114 случаях. Размер убытка из-за указанных хищений вырос на 268 процентов – с 0,41 до 1,51 миллиона евро. В целом численность краж, которые были осуществлены через платежные терминалы, увеличилось за первые шесть месяцев текущего года на 10 процентов, достигнув 11,9 тысячи случаев», — отмечает Европейская ассоциация по безопасности транзакций.

Убыток от подобных атак сократился на 29 процентов — до 124 миллионов евро. Число случаев скимминга, когда в банкоматы и терминалы устанавливают устройства, считывающие PIN-коды и фиксирующие сведения о карте, уменьшилось на 22 процента, составив 1,2 тысячи случаев. Количество физических атак на терминалы и банкоматы увеличилось только на шесть процентов – до 1,7 тысячи случаев. Убыток от физических атак упал на 55 процентов, достигнув отметки в 12,2 миллиона евро.

Руководитель EAST Лаклан Ганн отмечает, что резкое увеличение численности атак black box указывает на то, что сейчас продолжает сохраняться тенденция, впервые о которой европейские эксперты сообщили еще в апреле, когда вышла статистика за 2016-й год.

«Эксперты по мошенничествам с банкоматами и терминалами довольно активно следят за всеми логическими угрозами для всей банковской инфраструктуры», — заверил общественность г-н Ганн.

Напомним, Центральный банк России обнародовал не так давно доклад, в котором тоже упомянул о распространенной методике атаки на банкоматы, указав на тип black box.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что российские банки обяжут предоставлять более подробную информацию о кражах денег со счетов их клиентов.