Чрезвычайно редкая комета C/2017 O1 ASAS-SN приблизится к Земле 18 октября 2017

Москва, 19:23, 09 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Комета C/2017 O1 ASAS-SN впервые была впервые обнаружена в июле нынешнего года чилийской системой All Sky Automated Survey for Supernovae (ASAS-SN), отсюда и ее название.

Комета была замечена, когда она перемещалась из созвездия Кита к западу от Эридана. С тех пор она переместилась в созвездие Тельца, пролетев через звездные скопления Плеяды в сентябре.

14 октября комета достигнет своего перигелия — ближайшего места на ее эксцентрической орбите к Солнцу — на небольшом расстоянии 224 миллиона километров от нашей звезды. Это означает, что она будет находиться на орбите Марса, достаточно близко для всех, у кого есть бинокль, чтобы ее разглядеть при низком уровне светового загрязнения, в отсутствии Луны.

Лучшее время для наблюдений — 18 октября. Именно в этот момент, из-за орбитального пути, комета будет ближе всего к Земле, несмотря на то, что она уже начала отходить от Солнца.

Яркость кометы достигала максимума и уменьшалась довольно неустойчиво. Прямо сейчас это довольно яркий объект 8-ой звездной величины, который проявляется как нечеткая полоса света в ночном небе.

Если вам повезет, вы можете увидеть зеленую вспышку в хвосте кометы. Это связано с сублимацией (превращением твердого тела в газ) двухатомного углерода из ядра кометы, когда оно приближается к Солнцу.

Спешите увидеть это редкое небесное тело! Его протяженная орбита означает, что в следующий раз комета C/2017 O1 ASAS-SN посетит наше Солнце только через несколько тысяч лет.