Как наши предки на Власьев день 24 февраля призывали вещие сны

Москва, 17:37, 23 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 24 февраля отмечается день памяти святого Власия Севастийского. Старожилы с нетерпением ждали этот день, так как верили, что после него наступает отступление зимних холодов. В этот же день, 24 февраля 2024 года, в мире также отмечают Всемирный день бармена, День рождения лотереи и День полосок и пятен.

С праздником Власия, известного также как Коровий праздник, связано множество традиций и народных примет. Наши предки считали святого покровителем рогатого скота.

Традиции празднования Дня рождения лотереи

В различных уголках мира 24 февраля отмечается День рождения лотереи. Эта дата не выбрана случайно: самая первая лотерея была проведена 24 февраля 1466 года в Брюгге, Бельгия. Инициатором этого розыгрыша стала женщина, которая использовала собранные средства в благотворительных целях.

В наше время во всем мире множество людей увлечены идеей мгновенного и легкого обогащения. В этот день принято приобретать лотерейные билеты: вдруг удача улыбнется именно вам. Кроме того, это забавно — собраться с друзьями и сыграть в лотерею.

Традиции и запреты на Власьев день 24 февраля

В день Власия, хозяйки с радостью угощали семью жарким обедом, собравшись за праздничным столом. В церквях проводились торжественные службы, в ходе которых освящался ржаной хлеб, после чего его предлагали рогатому скоту.

Этот день был выделен для заботы о коровах и предпочтительно откладывался для них. Было обычаем не заниматься влажной уборкой и не стирать, так как верили, что грязь могла смыть удачу и благополучие.

На Власьев день, наши предки предпочитали носить варежки, а не перчатки, чтобы избежать проблем со здоровьем. Они также избегали ссор с пожилыми людьми, стараясь исполнять их просьбы и желания, чтобы избежать неприятностей для семьи и себя.

Сны в этот день имели особое значение, и некоторые предпочитали «заказывать» их. Перед сном важно было настроиться на позитивное, чтобы привлечь хорошие сновидения. Не рекомендовалось разговаривать с домочадцами перед сном.

В этих снах крестьяне искали подсказки о будущем и предостережения от возможных опасностей.

Народные приметы на 24 февраля 2024 года

В этот особенный день, приметы касались не только атмосферных явлений, но и скотоводства:

  • Если к 24 февраля лежат крупные снежные сугробы, то май обещает быть зеленым и цветущим.
  • Появление оттепели в этот день может предвещать увеличение числа холодных дней в последующем.
  • Окропление коровы святой водой в День Власия сулит хороший удой на протяжении года.
  • Молодая хозяйка, выпив медовухи 24 февраля, рассматривала это как хороший знак, который предвещал, что коровы будут добрыми и послушными весь год.