Центробанк России нашел у криптовалют признаки финансовой пирамиды

Москва, 13:46, 10 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Представители Центрального банка России заявили, что в поведении ряда участников торгов криптовалютами замечены явные признаки финансовой пирамиды. Первый зампред регулятора Сергей Швецов сообщил об этом в рамках работы масштабного форума производных финансовых инструментов, пишет Rambler News Service.

Чиновник констатировал при этом, что заинтересованность биткоином поддерживает на сегодняшний день лишь его высокий уровень доходности.

«Мы четко видим, что биткоин прекращает постепенно быть расчетной единицей – он превращается поэтапно в некий актив, приобретаемый с целью получения высокого дохода в краткосрочной перспективе. Проще говоря, наблюдаются сегодня все признаки настоящей финансовой пирамиды», — подчеркнул первый зампред Центробанка России.

Сергей Швецов сказал также, что виртуальные валюты сегодня не дают национальному финансовому регулятору никакой возможности гарантированно обеспечить надежную степень защиты инвесторов. Эксперт пояснил: данный инструментарий характеризует весьма неоднозначная экономическая природа, и у него отсутствует при этом четкое юридическое описание.

Уточним, что ЦБ РФ по-прежнему продолжает в настоящее время демонстрировать свое крайне негативное восприятие криптовалют как таковых. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сделала на прошлой неделе заявление о том, что выступает резко против легализации на территории нашей страны не только виртуальной, но и натуральной частной валюты.

Весьма жесткая позиция в этом вопросе также и у Минфина. Замминистра финансов России Алексей Моисеев ранее заявлял о том, что регулирование любого вида цифровой валюты следует обеспечивать в качестве финансового актива. Частным лицам вполне могут при этом запретить покупку криптовалют, подчеркивал тогда чиновник. Финансовые операции с их использованием смогут осуществлять, как предполагается, исключительно квалифицированные инвесторы и только на Московской торговой бирже.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что криптовалюты предлагают включить в программу финансового ликбеза граждан России.