Руководители Центробанка лично просят клиентов «Открытия» не выводить деньги

Москва, 20:22, 10 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Официальные представители руководства Центрального банка России принимают активное участие в переговорных процессах с крупнейшими клиентами «Открытия»: они лично просят их не снимать свои средства со счетов и вернуть те финансы, которые уже были выведены ранее. «Ведомости» пишут об этом сегодня, ссылаясь сразу на несколько собственных источников.

Собеседники информационного издания уточнили, что в ход идут при этом и переговоры в телефонном режиме, и рассылка писем с разъяснениями и обещаниями, и личные встречи в ЦБ. Контактируют с клиентами «Открытия» зампред регулятора Василий Поздышев и заместитель главы временной администрации Анна Орленко.

Источники сообщили журналистам о том, что крупным клиентам г-н Поздышев звонит лично, и в процессе переговоров с ними чиновник убедительно просит вернуть те деньги, которые были отозваны, либо не снимать те, что еще продолжают оставаться на счетах.

«Представители ЦБ РФ действительно лично обращались к самым крупным клиентам «Открытия», — подтвердил информацию источник из регулятора. – Это было почти сразу же после того, как в банке начала работать временная администрация. Имели место телефонные звонки, письма, а в некоторых случаях даже встречи в Центробанке, по просьбам самих клиентов».

По словам управляющего директора «Открытия» Александра Дмитриева, от этой деятельности уже наблюдается определенный эффект. Отток в сегменте юридических лиц удалось замедлить в итоге более чем втрое. Случилось это и за счет восстановленного сотрудничества с действующими клиентами, и посредством возврата ранее ушедших.

Обещания регулятора

Уточним, что в письмах, адресованных ряду крупных клиентов «Открытия», руководители ЦБ дали следующие обещания: они непременно обеспечат устойчивость кредитно-финансового учреждения и будут всячески способствовать дальнейшему его развитию. Национальный финансовый регулятор гарантирует при этом непрерывное функционирование структуры в будущем.

Один из источников рассказал, что в письмах фигурировала также просьба изучить возможность продолжить сотрудничество с банком и разместить временно свободные финансовые средства в рамках сделки об установлении и последующем поддержании неснижаемого размера остатка.

Действия Центробанка вызвали вопросы

Экс-зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко сделал в свою очередь заявление о том, что наблюдает в таких действиях регулятора все признаки грубого нарушения конкуренции. По его словам, официальный представитель Центробанка выступил элементарно в роли агента банковского учреждения.

«Действия руководителей Центрального банка вызывают ряд вопросов также и с точки зрения исполнения закона о защите конкуренции, — согласился с Алексашенко партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. – Выходит, что национальный финансовый регулятор России активно занимается продвижением личных интересов одного из игроков банковского рынка страны».

В соответствии с положениями действующего в нашем государстве законодательства ключевая функция Центробанка, как и временной администрации, заключается в определении реального положения дел в банковской структуре, напомнил эксперт.

Представитель руководства компании «Сафмар Финансовые Инвестиции» Олег Вьюгин констатировал в свою очередь, что Центральный банк России, будучи уже владельцем этого финучреждения, обладает полным правом гарантировать клиентам сохранность их денежных средств.

Следует отметить, что кроме прочего Центробанк предложил не так давно трансформировать бизнес финансового рынка России. Подробнее – в материале журналистов Ftimes.ru.