Оказалось, что рестораны фастфуда буквально утопили Лондон в жире

Москва, 09:52, 11 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

9 из 10 ресторанов быстрого питания в Лондоне кормят своих посетителей излишне жирной пищей, позволяя маслам скользить вниз по их сточным системам, и образуя в канализации горы из жира, называемые «fatberg», по аналогии с «iceberg».

Посещение экспертами по экологии сотен пунктов питания в британской столице показало, что у большинства из них не было работающей системы борьбы с лишним жиром.

Компания «Вода Темзы», которая тратит около 1 миллиона фунтов стерлингов в месяц на очистку канализационных коллекторов, назвала результаты «ошеломляющими».

На Уайтчепел-роуд, где недавно был обнаружен затор из жира на 130 тонн, ни в одном ресторане не было рабочей ловушки для масла.

Затор из жира в канализации Лондона

Менеджер ресторана сказал: «Мы не предполагаем, что кто-то намеренно выливает содержимое жировой фритюрницы в канализацию, но это больше похоже на мусор, который поступает из грязных тарелок, кастрюль и сковородок».

Тем не менее, простая, ухоженная ловушка для масел, захватит этот жир и остановит его перед входом в канализацию, не давая превратиться в монстра-Fatberg.

Эксперты были встречены с распростертыми объятиями во многих торговых точках, которые регулярно тратят сотни фунтов на очистку внутренних жировых завалов.

Рестораны, которые не имеют действующих надлежащим образом систем, будут посещены снова через несколько месяцев, встав перед фактом судебного преследования, если они окажутся не в состоянии внести необходимые изменения.

Fatberg образовывается из масел и жиров, сливающихся с влажными салфетками, презервативами и другими отбросами, накапливающимися в огромные завалы.

Компания «Вода Темзы» заявила, что финансирует изучение этих жировых образований, в том числе рассматривает способы превращения отходов в возобновляемые источники энергии.