Как нефть переживет осень 2017?

Москва, 12:59, 12 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Стоимость нефти стабилизировалась в настоящее время у значения в 56,5 доллара. Зарубежные инвесторы предпринимают попытки определиться с дальнейшими направлениями на фоне того, что продолжают поступать пока весьма противоречивые данные, пишет портал «Вести.Экономика».

Ключевым фактором падения котировок на момент завершения торговой сессии накануне оказалась информация по общему запасу сырья, обнародованная Американским институтом нефти.

Несмотря на ожидания аналитиков, коммерческий запас «черного золота» в Штатах продемонстрировал рост сразу на три миллиона баррелей. Запас нефти в хранилище в Кушинге, куда сырье доставляется для дальнейших поставок его в рамках фьючерсных контрактов, показывает увеличение уже по итогам седьмой недели кряду. Запас бензина в США, напротив, сократился больше чем на полтора миллиона баррелей.

Специалисты констатировали, что серьезные последствия ряда ураганов сейчас постепенно сходят «на нет», а потому мы можем наблюдать уже более или менее «чистую» общую картину.

«Осень представляет собой по традиции далеко не лучший период для нефтерынка. Котировки оказываются под ощутимым давлением, и в том числе так происходит в осенние периоды по причине довольно слабого спроса, — заявили аналитики рынка. — Именно этот фактор и является, возможно, ключевой причиной увеличения запаса углеводородов. Сегодня все ожидают данные от американского Минэнерго, и вовсе не исключено, что они будут иметь некоторые отличия».

ОПЕК не добавляет оптимизма

Не добавилось у участников рынка оптимизма и от цифр, озвученных представителями ОПЕК. В докладе картеля говорится о том, что по итогам прошлого месяца страны, участвующие в соглашении по суммарному сокращению добычи нефти, выполнили обязательства на 99 процентов. Общий объем добычи, между тем, оказался все же на 88,5 тысячи баррелей в сутки выше, чем он был в августе.

Если сравнивать с показателем октября минувшего года, то 11 государств-членов ОПЕК сократили свою суммарную добычу на 1 миллион 256 тысяч баррелей в день. Сделкой предусмотрено, напомним, снижение на 1 миллион 266 тысяч. Российская Федерация, тоже участвующая в соглашении, за прошедший год снизила свою добычу на 385 тысяч. То есть мы говорим сегодня о том, что наша страна даже перевыполнила обязательства, которые на себя брала.

В целом же, если исходить из динамики, участников глобального рынка «черного золота» не особенно заботят сейчас вопросы, связанные со спросом и предложением, а также с размерами общих запасов сырья.

«Мы вновь наблюдаем в настоящее время корреляцию с курсом доллара, — констатировали эксперты. — С ослабеванием национальной валюты Соединенных Штатов стоимость барреля нефти начинает показывать тенденцию к повышению. Если же американская валюта укрепляется, нефть автоматически попадает под давление. Следует указать также и на чистую длинную позицию спекулянтов по сырью – она достигла на данный момент своего экстремального уровня, а практика показывает, что речь идет не об очень позитивном сигнале для глобального нефтерынка. Когда игроки выстраиваются в одну сторону, как правило, начинается разворот».

ОПЕК призывает американских нефтяников сократить добычу

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо выступает с призывом к производителям сланцевой нефти из США. Он просит их оказать помощь в поддержке планов, направленных на ограничение глобальных поставок сырья. Г-н Баркиндо предупредил при этом, что уже в первой половине следующего года могут понадобиться беспрецедентные меры для балансирования мирового рынка нефти.

«Мы хотим призвать своих друзей, работающих в сланцевых бассейнах на территории Северной Америки, чтобы они взяли на себя нашу общую ответственность, подойдя к вопросу серьезно, чтобы осознали ключевой урок, извлеченный из текущего уникального цикла поставок нефти», — подчеркнул генеральный секретарь картеля.

В текущем году североамериканские буровые установки поспособствовали увеличению общего объема производства в США практически на 10 процентов, и это невзирая на тот факт, что ОПЕК и ряд иных производителей, в том числе Россия, урезали свои поставки с целью оказания поддержки ценам.

Мохаммед Баркиндо проинформировал также о договоренности ОПЕК с Америкой о совместном поиске решения, которое позволит обеспечить стабильность глобальному рынку нефти в обозримой перспективе.

Ранее журналисты Ftimes.ru рассказывали о геополитических последствиях экспорта нефти США.