У колонии пингвинов Адели в Антарктиде выжили всего два птенца

Москва, 12:41, 13 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Колония из около 40000 пингвинов Адели в Антарктиде пережила «катастрофическое событие размножения» после того, как французские ученые обнаружили, что в начале года выжили только два птенца — второй раз за последние четыре года весь выводок был уничтожен голодом, сообщает The Guardian.

В ответ на трагедию исследователи в настоящее время пытаются создать морской охраняемый район в Восточной Антарктиде.

Ученые обнаружили тысячи мертвых или невылупившихся пингвинят в Восточной Антарктиде. Событие было приписано необычному количеству морского льда в сочетании с проливным дождем, из-за которых попала в беду колония из 18000 пар размножающихся пингвинов, путешествующих на большие расстояния, чтобы найти пищу, а птенцов сохраняя в сухости и тепле.

Колонию постигло подобное явление в 2013 году, когда птенцы не выжили.

В последнее время в Антарктиде было небольшое количество летнего морского льда, но район вокруг колонии оказался исключением. Ледник Мерца тоже сыграл свою роль.

«Влияние ледника Мерца на регион создает сценарий 2010 года, и когда необычные метеорологические события, вызванные большими климатическими вариациями, поражают регион через несколько лет, это приводит к массовым бедам», — сказал профессор Роперт-Кудерт. «Другими словами, могут быть годы, когда размножение будет в порядке или даже полезным для этой колонии, но это происходит не регулярно».

Роперт-Кудерт добавил, что увеличение площади морского льда отрицательно сказывается на видах и отмечает, что для «процветания» необходимо «оптимальное покрытие морского льда».

По словам некоторых исследователей, изменение климата, а также рыболовство и туризм также повлияли на пингвинов Адели, что привело к снижению численности их населения и опасениям возможного исчезновения.