Ученые зафиксировали акт каннибализма у шимпанзе

Москва, 19:35, 13 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Редкое наблюдение за самкой шимпанзе, рожавшей в дикой природе, пришло к ужасному итогу. Через несколько секунд после рождения новорожденный был схвачен и съеден самцом той же группы. Наблюдение объясняет, почему женские особи шимпанзе, как правило, скрываются в течение недель или даже месяцев, когда у них появляются дети.

«Мало что известно о том, как шимпанзе рожают в дикой природе, потому что наблюдались только пять рождений», — говорит Хитонару Ниши из Киотского университета в Японии.

В течение последних нескольких лет Ниши и его коллеги изучали шимпанзе в горах Махале в Танзании.

Одной из причин отсутствия свидетельств рождения является то, что будущие мамы перед родами часто покидают группу, и не возвращаются, пока младенец не достигнет нескольких недель или месяцев. Это отсутствие было описано как «отпуск по беременности и родам» шимпанзе.

Поэтому японские ученые были удивлены, когда одна из самок шимпанзе, которую они наблюдали, начала рожать перед 20 другими членами группы.

Как только ребенок вышел, он сразу был схвачен самцом из этой же группы, который затем исчез в кустах. Исследователи обнаружили его около полутора часов спустя, сидящим на дереве и поедавшим младенца.

 

Каннибализм у шимпанзе — редкое событие

 

Впервые люди зафиксировали акт каннибализма новорожденного шимпанзе, и это наблюдение дает очевидную подсказку о том, почему матери, как правило, прячутся перед родами.

Ученые объясняют это событие первой беременностью у молодой самки. Зато когда у нее впоследствии должен был появиться еще один детеныш (на фото выше), она исчезла на целый месяц, наученная горьким опытом первых родов.

Известно, что животные из многих других видов убивают младенцев, которые родственно не связаны с ними. Это позволяет им спариваться с матерью и иметь больше собственных потомков в группе. И самки шимпанзе также были замечены в убийстве младенцев других самок, когда еды было мало.

«Ребенок-шимпанзе мог просто быть источником питания для взрослого, который его схватил», — говорит Хитонару Ниши.

Во всяком случае, детоубийство и каннибализм крайне редки среди шимпанзе, что доказано многими годами наблюдений за сообществом шимпанзе в Западной Африке. Ученые считают, что такое насилие может быть более вероятным в крупных группах приматов, где конкуренция за ресурсы сильнее.