Три фактора обвала доллара – обзор валютного стратега

Москва, 14:01, 14 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Курс национальной валюты Соединенных Штатов в обозримой перспективе будет опускаться. Такого мнения придерживается ведущий валютный стратег Saxo Bank Джон Харди. ПРАЙМ пишет, что в качестве причины эксперт назвал геополитическое напряжение, вынуждающее многих подыскивать альтернативы «американцу».

Аналитик подготовил макроэкономический обзор по рынку валют, который назвал «Мир отвернулся от всемогущего доллара». Стратег указал в своих материалах на три фундаментальных катализатора, которые крайне негативно отразятся, по его мнению, на дальнейших перспективах американской валюты.

Главный негатив исходит от систематического роста Китайской Народной Республики, играющей в последнее время все более важную роль в глобальном экономическом секторе и на мировых финансовых рынках. Между тем, перед правительством КНР поставлена сегодня довольно непростая задача — ему во что бы то ни стало следует ликвидировать «пузырь» в преддверии 19-го по счету съезда партии, намеченного на октябрь текущего года. И при этом Китай не должен нанести какой-либо вред ни внутренней, ни глобальной экономике, констатировал Джон Харди.

На второе место специалист Saxo Bank поставил то геополитическое напряжение, которое последовало за ситуацией, сложившейся на данный момент вокруг Северной Кореи. Обстановка в этом регионе всерьез грозит подрывом взаимоотношений Штатов с КНР, что повлечет за собой крайне негативное воздействие на национальную валюту США. К слову, не менее важную роль отвел стратег здесь и Японии – ей неизбежно предстоит выбор собственного вектора внешней политики.

Наконец, третий катализатор. Сегодня существенно ослаб альянс между Америкой и Евросоюзом. По словам Джона Харди, перед ЕС возник сейчас вопрос относительно самостоятельности на мировой арене с учетом очередной победы немецкого канцлера Ангелы Меркель.

«Доллар США продолжит, как ожидается, сейчас сдавать свои позиции, однако, в течение четвертого квартала снижение это, возможно, уже не будет носить характер односторонний, который мы наблюдали почти год», — идет речь в обзоре стратега Saxo Bank.

Кроме того, г-н Харди полагает, что на доллар будет заметно влиять в обозримой перспективе и такой фактор как недооцененный дефицит американского бюджета. Специалист прогнозирует ему рост на фоне довольно жесткой монетарной политики Федрезерва США (автор обзора указывает на повышение ФРС ключевой ставки – ред.).

На курс американской валюты может повлиять также и потенциальная договоренность Саудовской Аравии – одного из крупнейших в мире нефтедобывающих государств – с Китаем, являющимся в свою очередь самым крупным импортером сырья. Основная суть данного соглашения заключается в отказе от проведения всех расчетов в американских долларах и переходе на юани.

Ранее портал Ftimes.ru рассказывал о валютной панике в России: наши соотечественники и компании скупили десятки миллиардов долларов.