Ученые: Контрастный макияж делает женское лицо моложе

Москва, 22:31, 15 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Хотите выглядеть моложе? Значит, сделайте глаза, губы и брови выделяющимися, потому что ученые говорят, что чем сильнее контраст вашего лица, тем моложе вы будете выглядеть.

Исследователи из Университета Гренобля во Франции обнаружили, что наш контраст лица имеет тенденцию к уменьшению по мере того, как мы становимся старше.

«Контраст лица — это то, насколько глаза, губы и брови выделяются на лице с точки зрения того, насколько они светлые или темные или насколько они красочны», — сказала автор книги Аурели Порчерон.

Ученые рассматривали изменения в лицевом контрасте у представительниц прекрасного пола из разных этнических групп, включая женщин из Китая, Латинской Америки, Южной Африки и француженок европейского типа.

Они использовали компьютерное программное обеспечение для измерения контрастности лица у женщин в возрасте от 20 до 80 лет.

Затем команда ученых посмотрела, смогут ли люди из разных культур оценить эти изменения – посторонних мужчин и женщин из Франции и Китая попросили выбрать изображения, где женщины выглядят моложе.

Результаты показали, что, независимо от расового происхождения лица, сторонние участники эксперимента выбрали лицо с высоким контрастом лица как более молодое почти в 80% случаев.

Порчерон сказала: «Люди разных культур используют контраст лица, как сигнал к восприятию возраста, хотя они и не осознают этого. Результаты также показывают, что люди могут активно изменять, на сколько лет они выглядят, варьируя, насколько выделяются их черты лица, например, путем затемнения или раскрашивания их».