Регулярная ходьба помогает пожилым людям жить дольше

Москва, 22:12, 22 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Регулярное хождение может помочь пожилым людям жить дольше, даже если они недостаточно активно выполняют другие физические упражнения.

Врачи из США рекомендуют взрослым людям до 64 лет получать не менее 2,5 часов умеренной физической активности в неделю. По словам исследователей, только около половины этих взрослых и 42% людей в возрасте от 65 до 74 лет выполняют эту рекомендацию.

В новом исследовании анализировалась информация о почти 140 000 пожилых людях в возрасте 60, 70 и 80 лет и велись наблюдения за ними 13 лет. Участников спрашивали, сколько времени они занимаются физическими упражнениями в неделю и какими видами.

Результаты показали, что те, кто сообщал о регулярной ходьбе, но двигался недостаточно, чтобы соответствовать руководящим принципам упражнений, реже умирали в течение периода исследования, чем те, кто не осуществлял никакой физической активности. В частности, исследователи обнаружили, что те, кто не выполнял никаких упражнений, на 26% чаще умирали в течение периода исследования, чем те, кто ходил менее двух часов в неделю.

Результаты учли факторы, которые могут повлиять на продолжительность жизни, такие как курение, ожирение, хронические состояния (включая диабет) и время, проведенное сидя.