В Китае закрылись 40% заводов из-за нарушений экологических норм

Москва, 12:51, 23 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Два месяца назад на фабрику по пошиву джинсов в городе Иу из восточной китайской провинции Чжэцзянь прекратили поставку электричества и газа. Сделала это контрольная бригада из экологического бюро, определяющая, кто следит за экологическими законами Китая, а кто нет.

Директор фабрики жалуется, что он никогда не видел ничего подобного, и что его бизнес оказался под угрозой существования.

Закрытие подобных «грязных» фабрик происходит по всей стране: все промышленные районы Китая временно закрыты, и непривычное зрелище синего неба вновь появляется перед горожанами, когда экологические инспекторы выполняют свою работу. После десятилетий, когда мало кто думал о загрязнениях, от которых страдает большая часть страны, правительство Китая, наконец-то, начало серьезно относиться к соблюдению своих природоохранных законов.

Инспекторы заходят на фабрики для неожиданных проверок. Они устанавливают ежедневные штрафы, а иногда, в реально серьезных случаях, открывают уголовное преследование и хозяева попадают в тюрьму.

В прошлом году министерство окружающей среды Китая направило инспекторов в 10 провинций, где они наказали различным образом чиновников более чем 80 000 фабрик. Целые районы Восточного Китая прекратили производство, что побудило некоторые компании переместить целые цепи производств в Индию и Бангладеш для выполнения своих заказов.

«Потребители Китая не хотят красных и синих рек, они не хотят видеть серое небо каждый день», — говорит Майкл Кротти, президент компании, которая экспортирует текстильные изделия из Китая.

Кротти утверждает, что за почти два десятилетия в Китае он никогда не видел такого.
Экологические репрессии в Китае напоминают ему Америку 1970-х годов после принятия «Закона о чистой воде», но они намного жестче и шире.

40 процентов заводов Китая были, по крайней мере, временно закрыты в ходе последних проверок.

«В конце концов, фабрики будут лучше и более социально ответственными после проверки», — говорит Кротти. «Это лучше для нашей цепочки поставок. Тогда мы можем сказать Walmart, Costco и другим нашим розничным торговцам, что мы квалифицированы, и что все, что мы делаем, экологически безопасно».

Безусловно, борьба за экологию вызывает трудности, потому что эти экологические репрессии повлияли на цепи поставок, производящие товары на экспорт. Но местные власти считают, что это небольшая плата за чистый Китай.