ВТБ рассказал о переговорах по покупке двух банков

Москва, 23:14, 23 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководство ВТБ активно ведет в настоящее время переговоры о покупке с акционерами сразу двух российских банковских учреждений. Корреспондент информационного портала РБК пишет об этом со ссылкой на первого заместителя президента и главу правления ВТБ Юрия Соловьева.

Объектами вероятных сделок руководители M&A ВТБ рассматриваются сегодня региональные игроки в розничных сегментах (кредитование субъектов среднего и малого бизнеса) и банковские структуры, которые входят в составы финансово-промышленных групп (ФПГ), уточнил банкир.

«Непосредственно в регионах нам интересны на данный момент массовый сегмент, а также малый бизнес, — заявил журналистам Соловьев. — Или же это будет банк из ФПГ, призванный привести в ВТБ крупного корпоративного клиента».

Покупки других финансовых учреждений ВТБ планирует использовать с целью существенного улучшения своих позиций в регионах или же в клиентском направлении. В пример официальный представитель ВТБ привел Промстройбанк или ситуацию с Транскредитбанком либо АЛРОСА.

Как объекты для инвестирования администрацию ВТБ могут заинтересовать крупные сырьевые центры в регионах, отличающиеся высокими уровнями доходов граждан, а также наличием у них самостоятельных бизнес-игроков, констатировал в свою очередь ведущий аналитик по банковскому сектору компании «Атон» Михаил Ганелин.

«В фокусе группы ВТБ могут оказаться, вероятно, средние по размерам своих активов банковские структуры, обладающие дешевым фондированием посредством довольно сильных позиций в расчетно-кассовом обслуживании и в зарплатных проектах, причем в том числе и крупных корпораций, так как в качестве одного из ключевых ориентиров группа определила для себя повышение рентабельности, включая и с помощью оптимизации общей стоимости пассивов», — отметила младший директор по рейтингам банков компании «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

Стратегией группы предусмотрено при этом опережающее в сравнении с рынком увеличение объемов кредитования физических лиц. Речь идет об одном из самых рентабельных продуктов, а потому руководителей ВТБ могут заинтересовать банки, занимающие достаточно сильные позиции на ипотечном рынке.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, почему банки в России активно наращивают дорогую ликвидность.