Падение цены на нефть не начнется, пока стоимость барреля не достигнет $60 – эксперты

Москва, 11:09, 24 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Глобальный рынок нефти уже закончил коррекцию, и в настоящее время он продолжает направляться к своим новым максимумам текущего года. О факторах, которым предстоит подталкивать вверх нефтяные котировки, рассказал информационный портал «Вести.Экономика».

Цены «черного золота» несколько скорректировались в конце предыдущей недели, но снижение их было непродолжительным: уже к вечеру пятницы котировки нефти вышли на плюс. Эксперты констатировали, что сама по себе эта коррекция была прогнозируемой и ожидаемой, между тем, с точки зрения технической верхние уровни пока не преодолены, и именно по этой причине движение нефтяных котировок вверх выглядит в целом вполне логично.

Новостной фон сейчас способствует росту цен. Государства-участники сделки «ОПЕК+», направленной на суммарное сокращение объема добычи сырья, по итогам девяти месяцев 2017-го обязательства свои выполнили на 120 процентов. В минувшую субботу об этом проинформировали в пресс-службе картеля.

«Уровень выполнения положений сделки странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами в сентябре достиг 120 процентов», — указано в официальном сообщении.

Представители мониторингового комитета картеля продолжают отслеживать факторы, воздействующие на процесс ребалансировки глобального нефтяного рынка. Каждая из опций по дальнейшей реализации данной сделки по-прежнему остается открытой, заверили журналистов иностранных медиа сотрудники пресс-службы ОПЕК.

Напомним, очередную встречу членов комитета запланировали на 29 ноября: она состоится буквально за день до ключевого мероприятия – Венской конференции, в ходе работы которой будут детально рассматривать, как ожидается, вопрос относительно вероятной пролонгации соглашения (после марта 2018-го).

«И, несмотря на то, что баланса спроса и предложения на нефтяном рынке пока еще нет, котировки на сырье находятся на данный момент намного выше, чем те минимальные значения, которые были достигнуты в начале 2016 года, — отмечают аналитики рынка. – Соглашению удалось оказать поддержку ценам, но избыток запаса «черного золота» ликвидирован еще не полностью».

Господин Баркиндо в ходе брифинга для прессы подчеркнул не так давно, что участники рынка со всей серьезностью восприняли предположение российского лидера Владимира Путина о том, что срок действия договоренности могут продлить и до конца 2018 года.

Котировки нефти заметно растут

Повышению нефтяных котировок всячески способствуют сегодня данные из Соединенных Штатов. Еще неделю тому назад появилась информация о том, что объем добычи в Америке рухнул до своего пятилетнего минимума. Связано это было, правда, с вынужденной приостановкой работ из-за урагана «Нейт», но сведения о действующих в стране буровых, тем не менее, тоже помогают пока «быкам». Количество установок в США сократилось за последнюю неделю на семь единиц, и оно составляет сейчас 736 штук. Снижение наблюдается, таким образом, уже на протяжении третьей недели кряду.

«Хотя тема сланцевых компаний является довольно спорной, на предыдущей неделе в свет вышел очередной материал на тему заката, переживаемого «сланцевой революцией», — отмечают аналитики. – Журналисты авторитетного зарубежного издания Financial Times отметили, что в последние несколько лет есть множество совершенно очевидных признаков того, что прежний темп роста общей производительности добычи сырья в Штатах ушел в прошлое».

Показатели производительности общей добычи и непосредственно объемы добычи «черного золота» прекратили демонстрировать рост по таким основным месторождениям как формации Ниобрара и Игл Форд, бассейн Анадарко и Пермский бассейн. А кроме сокращения объемов добычи сырья по ключевым формациям мы больше не фиксируем наблюдавшееся ранее весьма заметное сокращение во времени, затрачиваемом на процессы бурения новых скважин, резюмировали аналитики глобального рынка нефти.

Глядя на техническую картину рынка сырья, эксперты говорят о следующем ожидании: котировки пройдут отметку в 60 долларов за «бочку» Brent, а затем с огромной долей вероятности начнут более или менее значимо направляться в сторону понижения. Впрочем, в течение ближайших двух лет мы не увидим значений ниже 45 долларов за баррель, утверждают аналитики нефтяного рынка.

О способах инвестирования в нефть – в материале журналистов Ftimes.ru.